Новости

Ректор СВФУ встретилась с выпускниками из северных районов республики

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 24 Марта 2016
  • 1629

Ректор СВФУ встретилась с выпускниками из северных районов республики

Вчера, 23 марта, в Учебно-лабораторном корпусе университета прошла встреча ректора с выпускниками Анабарского, Усть-Янского и Оймяконского улусов. Серия собраний при участии глав районов посвящена трудоустройству новоиспеченных специалистов.

В этом году СВФУ оканчивают 12 студентов из Оймяконского, 18 из Усть-Янского и семь из Анабарского улусов. Самыми востребованными оказались специалисты в сфере образования и здравоохранения.

«Медиков и педагогов примем всех, учитывая недостаточную укомплектованность и текучесть кадров в отдаленных селах. Насчет остальных специальностей не знаю. Климат у нас суровый, но жить можно. Для приезжих обычно бывают непривычными наши полярные ночи, когда солнца продолжительное время не видно», – отметил глава Усть-Янского района Георгий Федоров.

«У нас есть несколько именитых компаний, таких как «Алмазы Анабара», но кроме них уже начинают работать большие корпорации вроде «Роснефти». В будущем ожидается увеличение числа вакансий в сфере нефти и газа, но сегодня нам нужны учителя и работники здравоохранения», – добавил первый заместитель главы Анабарского района Валерий Зедгенидзев.

Среди льгот для выпускников, отправляющихся работать в северные районы, обсуждались предоставление жилья, оплата переезда и различные подъемные выплаты при соблюдении необходимых условий. Так, программа «Земский доктор» позволяет молодому врачу получить миллион рублей на приобретение и строительство жилья при условии, что он проработает в сельской местности пять лет.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова добавила, что университет должен контролировать условия работы, предоставляемые в районах республики: «Мы с вами должны позаботиться о том, чтобы выпускники попадали в нормальные условия. У них есть право выбора. Не должно быть таких случаев, что молодой врач приезжает в сельскую поликлинику, а там из необходимого оборудования ничего кроме стетоскопа».

По итогам встречи не были заполнены все вакантные должности, но университетом планируется привлечение специалистов из одних районов в другие на необходимые вакансии. Встречи руководства СВФУ, глав районов и выпускников продолжатся в университете до 5 апреля этого года. 

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).