Новости

Таттинский район нуждается в медиках и учителях

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 22 Марта 2016
  • 1227

Таттинский район нуждается в медиках и учителях

Вчера, 21 марта, в СВФУ состоялась встреча ректора с выпускниками из Таттинского улуса. Обсуждение будущего трудоустройства молодых специалистов традиционно проходило при участии главы района и представителей сфер, нуждающихся в новых силах.

«Целью встречи является содействие трудоустройству наших выпускников, чтобы они привнесли свежие идеи в села и улусы нашей республики. Все проходит в режиме дискуссии, обмена мнениями. Есть ребята, которые хотят продолжить учебу в магистратуре. Им надо учитывать, что поступление в магистратуру на конкурсной основе, поэтому надо искать и другие варианты», – говорит проректор по финансово-экономической и предпринимательской деятельности СВФУ Герасим Павлов.

«К сожалению, у нас нет возможности трудоустроить всех выпускников, но все не так безнадежно. Есть много вакансий в сфере здравоохранения, образования и в сфере сельского хозяйства. Все равно происходит движение кадров: кто-то уезжает, кто-то переходит на другую работу и вакансии появляются», – добавил глава Таттинского улуса Михаил Соров.

Согласно сведениям главы района, по федеральной программе обеспечения жильем молодых семей в 2013 году сертификаты были выданы девяти семьям, в 2014 году – 20, а в 2015 году право на получение жилья получили 40 семей.

«Кроме этого, есть отдельные программы обеспечения жильем работников отдельных сфер. Например, для работников сельского хозяйства мы выдали сертификаты на жилье более 20 семьям. Есть возможности и для тех, кто хочет заняться бизнесом: в прошлом году по программе поддержки предпринимательской деятельности было выделено более 10 миллионов рублей», – заключил Михаил Соров.

Федеральный университет в этом году оканчивают 107 студентов из Таттинского района, из них 47 выпускников планируют трудоустроиться, семь призваны в Вооруженные силы РФ, а 50 продолжат обучение в магистратуре. 

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).