Новости

Активисты клуба СВФУ «Отчизна» восстановили более 1 200 биографий якутских солдат

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 14 Марта 2016
  • 1556

Активисты клуба СВФУ «Отчизна» восстановили более 1 200 биографий якутских солдат

Гражданско-патриотический клуб СВФУ «Отчизна» продолжает поисковую акцию по восстановлению имен и биографий солдат – в данное время создано более 1 200 биографий солдат, призванных в годы Великой Отечественной войны из города Якутска. 11 марта в федеральном университете подвели итоги Года Победы и отметили пятилетие гражданско-патриотического клуба «Отчизна».

«Пять лет работы гражданско-патриотического клуба «Отчизна» доказали, что студенческая молодежь может влиять на жизнь общества. Этот год объединил все поколения университета: активисты клуба, студенты исторического факультета с Советом ветеранов города и республики провели акцию «Молодым – молодым: о Великой Победе»,  посетили школы с лекциями и беседами о значении победы и Великой Отечественной войны. Социологический опрос по итогам года показал, что к Году Победы стали причастны все студенты вуза», – рассказала проректор СВФУ по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова. Она отметила, что клуб стал примером для других федеральных университетов, которые создают собственные гражданско-патриотические объединения.

Председатель «Отчизны», студент исторического факультета Дмитрий Апросимов отметил, что создание клуба инициировали в 2011 году будущие историки, первым руководителем клуба был ныне педагог-организатор Студгородка СВФУ Николай Охлопков. Студенческое объединение продолжает свою работу – сейчас активисты занимаются поиском информации, восстановлением биографий солдат, призванных на войну Якутским объединенным военным комиссариатом.

Министр по делам молодежи и семейной политики Якутии Афанасий Владимиров подчеркнул, что работа «Отчизны» хороший пример не только для самих студентов, но и для школьников. «Все мы хотим жить в мире. Именно этого принципа придерживаются активисты СВФУ. В молодые годы идет становление гражданина, личности, и от того, насколько он любит, знает историю своей родины, зависит многое в его жизни», – сказал министр. Он вручил ведомственные награды – знак «Отличник молодежной политики РС(Я)» получил куратор клуба, заведующий кабинетом кафедры преподавания истории и обществознания исторического факультета Владислав Лазарев, благодарственные письма министерства вручены Николая Охлопкову и Дмитрию Апросимову.

В 2015 году участники клуба приняли участие в создании «Книги памяти» о студентах и преподавателях Якутского педагогического института – участниках войны, организовали субботники и на вырученные средства приобрели и раздали 70 тысяч георгиевских ленточек населению города Якутска. В театрализованном представлении, посвященном 70-летию Великой Победы, участие приняли пять тысяч студентов СВФУ. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).