Новости

Студенты Технологического института СВФУ стали призерами открытого чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia

фото: из архива Технологического института СВФУ

  • 10 Марта 2016
  • 1604

Студенты Технологического института СВФУ стали призерами открытого чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia

Студенты колледжа технологий Технологического института СВФУ стали призерами чемпионата «Молодые профессионалы» в четырех компетенциях – облицовке плиткой, сантехнике и отоплении, сетевом и системном администрировании и программных решениях для бизнеса, сообщает тим-лидер команды Сардана Ноговицына. Чемпионат завершился 5 марта.

«Большую роль в подготовке студентов сыграли эксперты-наставники колледжа – все свое мастерство, знания и опыт они постарались передать конкурсантам. Всего колледж на чемпионате представили шесть обучающихся. Эрик Яковлев занял второе место в компетенции «Облицовка плиткой». Конкурсанты показали умение пользоваться рабочими инструментами, использовать подходящий клеящий состав, обеспечить соответствие рисунка на плитке основным требованиям заданий по облицовке полов и стен и другие навыки», – рассказывает старший методист колледжа технологий Технологического института СВФУ Сардана Ноговицына.

Студент второго курса Василий Аланаев завоевал второе место в компетенции «Сантехника и отопление». Айтал Колесов и Евгений Федотов выступили в компетенциях «Сетевое и системное администрирование» и «Программные решения для бизнеса» соответственно и заняли призовые места.

На закрытии чемпионата в культурном центре СВФУ министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Михаил Присяжный отметил, что конкурсы по методике WorlsSkills играют особую роль в подготовке специалистов с техническим образованием, развитии инженерного образования.

В открытом региональном чемпионате участвовали более 150 студентов и молодых специалистов из Дальнего Востока и Республики Корея по 23 компетенциям. Работу участников оценили 216 экспертов из субъектов России и национальные эксперты движения WorldSkills Russia. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).