Новости

В Усть-Майском районе Якутии востребованы специалисты горнодобывающей промышленности

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 10 Марта 2016
  • 1643

В Усть-Майском районе Якутии востребованы специалисты горнодобывающей промышленности

Из-за кризисной экономической ситуации в стране вакансий для специалистов со средним и высшим образованием стало меньше, отметила на встрече с выпускниками Усть-Майского района начальник Центра карьеры СВФУ Людмила Уварова. Вчера, 9 марта, глава района встретился с будущими специалистами и призвал работать в родном улусе.

В этом году федеральный университет оканчивают 16 выпускников из Усть-Майского района, однако трудоустроиться на родине планирует меньшинство. «У меня уже есть предварительный договор с Кюпской средней школой, откуда я родом. Буду работать учителем начальных классов, жилье в селе Кюпцы есть», – поделилась студентка Педагогического института СВФУ Юлия Воронцова.

Специалист района на молодежной политике Анатолий Вако отметил, что у нежелания специалистов возвращаться в родной район есть две причины: слабая профориентационная работа в школе и труднодоступность сел. «Мы понимаем, что молодой специалист старается закрепиться там, где комфортно, есть интернет, развлечения. Многие выпускники района поступают в центральные вузы, но мало кто не возвращается. Несмотря на высокую зарплату и предоставление жилья, многие не хотят приезжать в районы. Тем более, в нашем районе существуют транспортные проблемы – кроме центральных поселков, есть труднодоступные населенные пункты», – говорит он.

Глава района Юрий Боярский отметил, что по итогам 2015 года в районе было добыто 1,5 тысячи тонн золота. Промышленным предприятиям требуются главный геологи, маркшейдеры, машинисты бульдозеров. Он призвал выпускников горного института и геологоразведочного факультета начать карьеру в промышленности. В Усть-Майском улусе также востребованы специалисты в области образования и здравоохранения.

Председатель совета наставников университета Иннокентий Сивцев посоветовал выпускникам задуматься о собственной карьере. «Многие хотят остаться в городе, работать пусть и не по специальности, но если вы планируете получить хорошую стартовую площадку, то стоит начать карьеру в районе», – отметил он. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).