Новости

Выпускники СВФУ из Верхнеколымского района планируют трудоустроиться на родине

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 5 Марта 2016
  • 1552

Выпускники СВФУ из Верхнеколымского района планируют трудоустроиться на родине

Большинство выпускников СВФУ из Верхнеколымского улуса, планируют трудоустроиться в учреждениях здравоохранения и образования родного района. Вчера, 4 марта, ректор СВФУ Евгения Михайлова встретилась со студентами выпускных курсов и представителями колымской группы районов.

В этом году вуз оканчивают около 40 студентов из Верхнеколымского, Нижнеколымского, Среднеколымского районов. Большинство из них – будущие учителя, врачи. По данным Центра карьеры СВФУ, 60% выпускников планируют трудостроиться, остальные – продолжить обучение в магистратуре, взять отпуск по уходу за ребенком, пройти службу в армии. «Мы проводим серию встреч с главами районов и выпускниками для того, чтобы стимулировать молодых специалистов работать на благо своей родины, а руководителей предприятий – принимать на работу уроженцев своего района в первую очередь. Этот вопрос должен беспокоить не только университет, но и муниципалитеты», – сказала ректор СВФУ Евгения Михайлова.

Глава Верхнеколымского района Вячеслав Сергеев выразил надежду, что район предоставляет все условия и перспективы для развития молодых специалистов. «На Севере люди готовы помогать другим – в первое время мы можем обеспечить молодых людей и местным мясом, и рыбой, и овощами. Верхнеколымский район – транспортно-промышленный узел Колымы, ведется поставка угля в соседние улусы, Магадан, Чукотку. Самолеты летают четыре раза в неделю, грузы завозятся по автозимнику и реке», – рассказал глава.

Выпускница Медицинского института СВФУ София Баранова подписала договор с районом – она возглавит муниципальную аптеку. Будущие врачи готовы трудоустроиться в больницах района по программе «Земский доктор», их средняя зарплата составит 46-48 тысяч рублей в месяц. В родном районе также начнут карьеру журналист и психолог. Глава отметил, что администрация готова принять экономиста, специалистов в управление строительством, кадры будут необходимы также в связи со строительством мини-ТЭЦ и других объектов. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).