Новости

Ярмарка вакансий в СВФУ: будущие педагоги рассчитывают на рабочие места в улусах

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 2 Марта 2016
  • 1388

Ярмарка вакансий в СВФУ: будущие педагоги рассчитывают на рабочие места в улусах

Будущие педагоги, оканчивающие СВФУ в этом году, ищут вакансии в районах республики, но требуют предоставления жилья или общежития. Сегодня, 2 марта, прошла ярмарка вакансий для выпускников педагогических специальностей.

Выпускник Института математики и информатики СВФУ Назар Романов станет учителем математики. «Мои главные требования к будущему месту работы – более 20 урочных часов, предоставление жилья или общежития, сплоченный коллектив», – рассказал выпускник. Он отметил, что учителя наиболее востребованы в северных и арктических районах, где возможно устройство без опыта работы. «Я не боюсь показаться неопытным – думаю, нужно сделать первые шаги, дальше будет легче», – поделился молодой учитель.

В Вилюйский улус в прошлом году прибыли работать 30 педагогов, среди них 12 – выпускники СВФУ. Как отметили в управлении образования, требуются учителя русского языка и литературы, начальных классов, физики, педагоги дополнительного образования.

Директор Кулятской средней школы Дмитрий Федотов отметил, что в школе нет наставников как таковых, но молодому специалисту будут помогать всем селом. «У нас маленький наслег, в этом его плюсы. Молодым учителям мы помогаем всем – к сожалению, предоставляем только дом с печным отоплением, поэтому обеспечение льдом, водой, дровами на себя может взять школа», – говорит он. По его мнению, начинать карьеру в небольшой сельской школе – правильный шаг для молодого специалиста. «В компактной школе учителю удается теснее работать с учениками, восполнять пробелы в их знаниях», – считает директор.

Школы Оленекского района нуждаются в учителях русского языка и литературы, физики, информатики, воспитателях и музыкальных работниках. «Несмотря на отдаленность района, молодые специалисты к нам приезжают ежегодно. Много выпускников из СВФУ и Вилюйского педагогического училища», – рассказывает начальник управления образования Мария Иванова.

На ярмарке вакансий выступили более 120 работодателей – управления образования, школы, дошкольные учреждения представили более 900 вакансий. Часть выпускников на ярмарке заключили предварительные договоры с работодателями.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).