Новости

Будущие педагоги могут пройти переподготовку в Институте непрерывного профессионального образования СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 29 Февраля 2016
  • 1331

Будущие педагоги могут пройти переподготовку в Институте непрерывного профессионального образования СВФУ

Выпускники педагогических специальностей СВФУ встретились с работодателями, директорами школ Якутии и молодыми учителями – им рассказали, как пройти адаптацию в школе, повысить свои профессиональные компетенции. Встреча прошла 26 февраля.

Проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров отметил, что учителю нужно пройти все ступени. «Сейчас сфере образования уделяется много внимания.  Вы не ошибетесь, если начнете свой профессиональный путь со школы. Я начал свою деятельность с должности учителя физики и математики, даже физкультуры, работал учителем десять лет. Затем стал завучем, директором, начальником управления образования», – рассказал он.

Выпускница физико-технического института Анна Иванова поинтересовалась, могут ли бакалавры без педагогического образования работать в школе. Представители школ отметили, что для подготовки выпускников к ГИА и ЕГЭ предпочтительнее учителя с опытом работы, однако управление образования Хангаласского улуса предложило ей вакансии в двух сельских школах. В Центре карьеры СВФУ студентам, сталкивающимся с такой проблемой, предложили продолжить обучение в магистратуре или пройти переподготовку в Институте непрерывного профессионального образования.

Учитель биологии школы города Якутска №7, председатель сетевой академии молодых учителей, Дмитрий Ковальский призвал будущих педагогов быть активными и относиться к своей работе осознанно. «Чтобы быстрее адаптироваться к работе в школе, нужно больше общаться со своими коллегами. Ваши однокурсники, друзья по вузу – это тоже будущие коллеги. Работая с учениками, я понял, что учитель – престижная профессия, и важно быть не просто урокодателем. Нужно искать разные подходы, творчески подходить к работе», – поделился он.

Напомним, 2 марта в СВФУ пройдет ярмарка педагогических вакансий для выпускников педагогических специальностей. Студенты смогут пройти собеседования и встретиться с работодателями. По данным Центра карьеры, в этом году федеральный университет оканчивают 339 выпускников педагогических специальностей.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).