Новости

Студенты СВФУ ликвидируют компьютерную безграмотность населения республики

  • 28 Июня 2011
  • 5866

Студенты СВФУ ликвидируют компьютерную безграмотность населения республики

В период летних каникул – с июня по август студенты СВФУ в рамках благотворительного проекта «IT-start» будут проводить курсы компьютерной грамотности для жителей 30 районов республики, города Якутска и его пригородов.  

По предварительным планам каждый студент должен будет обучить 25 человек, совместно они должны ликвидировать компьютерную безграмотность 12475 человек.

– Реализация проекта уже начата, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Надежда Капустина. – Студенты обучают все население: от школьников до пенсионеров. По окончании курса слушатели должны будут уметь пользоваться программами , Интернетом и основными функциями для работы с документами.

Всего было сформировано 7 студенческих отрядов: «Дьулур», «Интеркоут», «Сайдыы», «Инфо-2011», «Аврора», «Фортуна». Все они прошли специальные курсы на кафедре компьютерной технологии педагогического института. На церемонии открытия проекта ребята получили сертификаты о прохождении данных курсов.

- Сейчас у многих лагерная смена, так что в основном обучение население начнется в июле, - рассказывает студентка педагогического института Любовь Кузьмина. - Скоро я поеду домой, в Хангаласский улус, уже звонила туда – многие заинтересованы новым проектом.

Нина КЕРЕМЯСОВА, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).