Новости

Потанинские стипендиаты из СВФУ произвели фурор в Подмосковье

  • 5 Июля 2011
  • 4442

Потанинские стипендиаты из СВФУ произвели фурор в Подмосковье

3 июля с «Летней школы 2011», фонда Владимира Потанина вернулись две команды Северо-Восточного федерального университета. Одна из них стала победителем конкурса и выиграла грант в размере 94 тысяч рублей.

В апреле в Северо-Восточном федеральном университете прошел конкурсный отбор федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина, где были определены 20 лучших студентов университета – стипендиатов данного фонда. По условиям фонда все стипендиаты могли принять участие в Летней школе – программе грантового конкурса. Для участия двадцатка лучших должна была разбиться на несколько команд по три-семь человек и представить (по электронной почте) на суд экспертной комиссии свои социальные проекты. «Главная цель данных проектов – изменить к лучшему мир вокруг себя, опираясь на свой профессионализм, творчество и добровольческую активность» - гласит официальный сайт фонда.

Экспертная комиссия отобрала два лучших проекта из СВФУ: «StreetArt» и «Почувствуй себя студентом» и 26 июня девять студентов отправились в Подмосковье. В Летней школе принимали участие команды со всей России.

– Летняя школа проходила в городе Химки, Ивакино. Мы жили в прекрасном парке-отеле «Олимпиец». Вся неделя пролетела незаметно, – рассказывает участница Летней школы, студентка финансово-экономического института Мира Сивцева. – В первый день каждому из нас торжественно вручили большую медаль потанинского стипендиата, а затем начались тренинги, семинары, круглые столы. Нас учили защищать свой проект, правильно составлять бизнес-планы, привлекать партнеров и спонсоров. Во второй половине дня вместе с куратором мы дорабатывали свои проекты. Стоит отметить, что нашей команде с самого начала сулили победу. Он «чрезвычайно» всем понравился. Но все равно было очень волнительно представлять свой проект экспертной комиссии, защищал его наш капитан и идейный вдохновитель Максим Игнатьев, ныне выпускник финансово-экономического института. Во многом благодаря нему мы выиграли грант в 94 тысячи рублей.

Проект студентов состоит в том, чтобы отыскивать самые неказистые стены города Якутска и превращать их в настоящие шедевры. Делать это они собираются посредством современного искусства – граффити.

– Каждый из рисунков будет посвящен социально-значимой теме: спорт, экология, семья, якутский этнос и т.д. Многие эксперты спрашивали, не помешают ли осуществлению проекта наши особые климатические условия, но мы отвечали, что собираемся использовать качественную и довольно дорогую краску. Почти все деньги уйдут на ее покупку, - отмечает Мира Сивцева.

Второй проект студентов СВФУ был посвящен профориентации и будущей адаптации школьников. По задумке проекта школьник в течение месяца может вкушать прелести студенческой жизни: участвовать в университетских мероприятиях, ознакомится со студенческим городком, профессорко-преподавательским составом, посещать лекции, семинары и др. Даже не смотря на то, что второй проект не выиграл, все ребята остались довольны поездкой.

В конце каждого академического года фонд Потанина подводит собственный рейтинг вузов России, победа команды СВФУ на грантовом конкурсе значительно подняла его статус.


Нина КЕРЕМЯСОВА, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).