Новости

Студентка ИЗФиР Калисфена Тимофеева выиграла в международном конкурсе «Discover Canada»

  • 6 Июля 2011
  • 5408

Студентка ИЗФиР Калисфена Тимофеева выиграла в международном конкурсе «Discover Canada»

«Плох тот студент, который не мечтает повысить свой уровень знаний» – перефразируем известное высказывание. Действительно, наверно, нет успешного школьника или студента, который не мечтал бы пройти стажировку за рубежом. Обучение за границей, конечно, не бесплатное, да и дешевым его не назовешь, однако родители, понимающие, что лучшие инвестиции в будущее – это инвестиции в образование своих детей, при желании могут собрать сумму, необходимую для двух- или трехнедельной языковой стажировки своего ребенка.

Впрочем, не все знают, что поездку можно и выиграть. Ежегодно в России и странах СНГ проводятся конкурсы эссе, организуемые лучшими учебными заведениями Канады. Наш университет по праву может гордиться своими студентами, так как в этом году в международном конкурсе « » выиграла студентка ИЗФиР СВФУ Калисфена Тимофеева. В конкурсе приняли участие молодые люди не только из России, но и стран СНГ, однако лучшей стала наша соотечественница.

Калисфена узнала о конкурсе от своего куратора и сразу решила воспользоваться возможностью выиграть поездку в страну, в которой она уже однажды побывала. Победительница делится своим опытом: «В прошлом году мне посчастливилось поехать в Канаду учиться через туристическую компанию «Солнечный тур». С тех пор я мечтала побывать в Канаде еще раз, и, когда мой куратор, Малыгина Ирина Ивановна, рассказала мне о конкурсе эссе « », я решила испытать судьбу. Всего было три темы, по каждой теме определялся только один победитель. А участников было много, так как конкурс проводился в странах СНГ. Я решила написать о природе и климате Канады, сравнивая ее с Якутией, так как нашла немало сходств во время своей предыдущей поездки в Торонто.

Эссе я начала писать во время зимних каникул, я даже помню то утро, 1 января, когда я села за написание эссе. Все спали, было тихо и спокойно, и я стала точить карандаш, собираясь с мыслями. Затем я быстренько набросала план в блокнот, записала ключевые слова. Мне всегда нравилось писать. Не важно, стихи ли это или рассказ. А когда я начала писать про Канаду, на меня снизошло такое вдохновение, что я сама себе удивилась. Я сразу вспомнила те счастливые дни в Торонто, улицы города, наши учебные будни в языковой школе « », поездку с друзьями на Ниагарский водопад и многое другое. Так хорошо, когда знаешь то, о чем пишешь. Ведь читать книги, смотреть телевизионные передачи о стране – это одно, а побывать в ней, пожить ее жизнью, вдохнуть ее воздух и почувствовать ее солнце – совсем другое. И одна важная вещь, которую я поняла - когда ездишь по миру, видишь другие города, знакомишься с другой культурой, у тебя открываются глаза, ты начинаешь мыслить шире и свободнее. Как будто взрослеешь и молодеешь одновременно.

В критерии оценивания входили: оригинальность подачи, эффективное использование достоверных материалов из книг, статей и т.д., связность текста, соблюдение грамматических правил и многое другое. Перед тем, как уехать домой на каникулы, я набрала в университетской библиотеке целую стопку книг и статей про климат и экологию и Канады, и Якутии. И, сидя дома в своем любимом кресле, спокойно почитала и выписала интересные научные данные, которые потом использовала в эссе. Да, это было своего рода исследование, сравнительная характеристика климата и природы Канады, облеченная в легкую и непринужденную форму эссе.

Хотелось бы выразить огромную благодарность моему куратору Ирине Ивановне Малыгиной, старшему преподавателю кафедры перевода ИЗФиР СВФУ, которая предложила поучаствовать мне в конкурсе и дала мне много неоценимых советов при написании эссе».

Победителями международных конкурсов становятся не только студенты, свои силы пробуют также и школьники, причем добиваются успеха. В этом году в России также прошел конкурс « », победительницей которого стала также якутянка – Туйаара Федорова, ученица 11 класса физико-технического лицея г. Якутск. Туйаара выиграла 7-недельный курс обучения в в Торонто. «Иногда раз или два в жизни дается возможность сделать что-то стоящее, настоящее. То, что может изменить твою жизнь. Конкурс эссе «Imagine Canada» стал таким опытом для меня», делится с нами своими впечатления Туйаара. «О конкурсе я узнала благодаря «Солнечному туру» и своей учительнице английского языка Голубкиной Лене Иннокентьевне. Тогда времени катастрофически не хватало, и я уже не хотела участвовать в конкурсе, но в последний момент подумала, что попытка не пытка. И вот, в последний день сдачи работ я за четыре часа буквально изложила все мои мечты на бумаге. Я смутно представляла, что можно было бы написать по данной теме «Imagine Canada – Believe, Achieve, Succeed», поэтому просто писала все свои чувства об этой прекрасной стране. Где-то в классе девятом я поняла, что хочу жить и учиться только в Канаде, потому что там дают отличное образование и эмигрантов приветствуют приветливее, чем в США, например, и этот конкурс показался именно той возможностью, которую я ждала. Через пятнадцать дней мне позвонили, и сказали, что да, я выиграла и в этот момент я была действительно счастлива. Надеюсь, что подобные конкурсы будут проводиться и дальше и сделают еще кого-нибудь счастливым. Дерзайте!»

Также в этом году компанией «Солнечный тур» совместно с канадскими партнерами был организован конкурс эссе « » отдельно для молодежи из Якутии. Победителями конкурса стали ученик физико-технического лицея Марк Гаврильев и ученица школы №38 Елизавета Скрыбыкина. Марк и Лиза выиграли двухнедельный курс обучения в Канаде. В конкурсе одинаковые шансы на успех имели и школьники, и студенты, так как анкеты поступали к канадским членам жюри в закодированном виде, где невозможно было определить возраст участников, так что можно поздравить школьников с заслуженной победой.

Марк узнал о конкурсе от своего учителя английского языка Ульяны Адамовны Гаврильевой. «Канада интересовала меня еще с 7 класса», - говорит Марк, «поэтому я сразу решил участвовать в конкурсе, хотя многие мои одноклассники не заинтересовались. Да и тема была мне близка, так как я писал научную работу об арктических регионах. Для своего эссе я выбрал тему «Окружающая среда» и нашел себе научных руководителей – это мой учитель Ульяна Адамовна и преподаватель РАГС в г.Москва Сморчкова Вера Ивановна. Я начал работать над эссе после Нового года - собирал материалы, формулировал основные идеи, работу писал полтора месяца». Марк, поздравляем!

Лиза Скрыбыкина также узнала о конкурсе от своего учителя Прокопьевой Оксаны Григорьевны. Лиза признается: «Я знала о инуитах только то, что это эскимосы Северной Америки, однако решила участвовать в конкурсе». Будущий победитель собирала информацию буквально по крупицам: «Я работала в библиотеках, искала материалы в интернете. Я радовалась любой информации, которая мне попадалась. В основном материал был написан очень сухо, и я была очень счастлива, когда нашла труд Роберта Тири, который очень интересно и красочно описывал жизнь инуитов. После прочтения материала из книги Тири работать над эссе стало намного легче. Свое сочинение в общем я писала около месяца». Часы работы в библиотеке не прошли даром - работа Лизы была особо отмечена канадским жюри за информативность и научный подход к работе.

Дорогие читатели, как видите, победить может каждый – и студент, и школьник. У конкурсантов разный уровень языковой подготовки – двое из них ранее ездили на языковые курсы (Марк учился в прошлом году на Мальте, Калисфена – в Канаде), однако это не главное, ведь для двоих других победителей – Туйаары и Лизы – обучение в Канаде будет первым подобным опытом. Да и подходы и сроки написания у всех разные – кто-то пишет за несколько часов, в порыве вдохновения, кто-то выбирает научный подход и основательно работает не один месяц, главное – чтобы работа была интересной. А что еще более важно – это решиться на участие и верить в себя! Мечтать может каждый, но надо еще и действовать. Отрадно то, что победителями международных конкурсов становятся наши соотечественники, наши студенты и школьники. Скоро наши победители уезжают в Канаду. Приятного им пути и дальнейших успехов!

От имени нашей газеты огромная благодарность родителям, воспитавших целеустремленных детей, а также учителям, научивших своих воспитанников не только языку, но и вселивших в них веру в свои силы.

А нашим студентам – удачи в конкурсах, которые будут проходить в следующем году!


Наталия АРЧАХОВА, кафедра иностранных языков по гуманитарным специальностям ИЗФиР СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).