Новости

По количеству поданных заявлений лидирует медицинский институт

  • 8 Июля 2011
  • 4854

По количеству поданных заявлений лидирует медицинский институт

18 дней продолжается приемная кампания Северо–Восточного федерального университета. Специалисты отборочных комиссий работают с девяти до пяти, семь дней в неделю в корпусе технических факультетов.

На восьмое июля данные таковы: всего в СВФУ подали заявлении 3836 человек. Причем большинство из них хотят поступить в медицинский институт – на сегодняшний день было зарегистрировано 468 заявлений, эта цифра обгоняет даже популярный финансово–экономический институт – туда подал заявления 461 абитуриент.

– Наша профессия всегда актуальна, – отмечает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Медицинского института Галина Баишева. – Больше всего подано заявления на специальность «Лечебное дело», также в этом году у нас открыта новая специальность «Медико–профилактическое дело», здесь предусмотрено 15 бюджетных мест и на сегодняшний день 132 человека подали сюда заявления.

Технические профессии, несмотря на свою востребованность на рынке труда не пользуются популярностью у абитуриентов.

– СВФУ выделил достаточно мест для технических специальностей это автодорожный, геологоразведочный и горный факультеты. Это одни из самых востребованных профессий в республике, – рассказывает ответственный секретарь Центральной приемной комиссии СВФУ Татьяна Попова.

Однако, при поступлении на технические направления нужно учитывать, что минимальные границы для поступления на бюджетные места завышены по сравнению с прошлым годом и с теми границами, которые установил РОСОБРНАДЗОР. Для сверки этих границ можно обратиться в отборочную комиссию, или узнать на сайте университета.

– Помимо бюджетного набора ведется прием на коммерческой основе. Пользуются популярностью направления «Сервис» и «Туризм» Института языков и культур народов СВ РФ, «Реклама» филологического факультета, направления физико–технического института, – отмечает Татьяна Попова. – В этом году в институте математики и информатики открыта специальная группа, с определенными условиями для обучения: социальными – это повышенная стипендия в 10 тысяч рублей и образовательными – усиленная программа. Сюда набираются абитуриенты с высокими баллами.

Также ведется прием заявлений для поступления в магистратуру. В этом году в СВФУ выделены бюджетные места в магистратуру по направлениям: экономика, менеджмент, математика, прикладная математика, филология и физическая культура. В магистратуру имеют право подавать как бакалавры, так и специалисты, причем независимо от полученной специальности.

Нина КЕРЕМЯСОВА, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ

Справка:

Федеральный закон об образовании Статья 27, пункт 5: «Бакалавриат – это высшее профессиональное образование». Бакалавр имеет право занимать должности, для которых требуется высшее образование.

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).