Новости

Бойцы забивают рекорды по рыбопереработке на Сахалине

  • 18 Августа 2011
  • 4632

Бойцы забивают рекорды по рыбопереработке на Сахалине

По линии летнего трудового семестра Штаба студенческих отрядов Якутии более семидесяти бойцов направлены в Южно-Сахалинск – для работы в рыбоперерабатывающем заводе ООО «Калипсо».

Это единственный выездной путинный отряд, где задействованы девушки. Здесь насчитывается более тридцати девушек-бойцов.

Ребята трудятся в заводе с первых дней июля – по плану, должны закончить 3 сентября. Крупное предприятие по переработке рыбы «Калипсо» создало все условия для студентов. Они проживают возле моря, в вахтовых домах, обеспечены трехдневным питанием.

Отряд работает посменно – днем первая группа, ночью – вторая. Руководителем путинного отряда является выпускник исторического факультета Андрей Чичахов. Работу отряда работодатель оценивает – мастера, специалисты по переработке приятно удивлены, что якутские ребята быстро обучаются к работе.

Один килограмм рыбы стоит три рубля. На днях студенты забили рекорд: за два часа они смогли приготовить 12 тонн рыбы. Ежедневно, как рассказывают работники завода, приносят по пятнадцать-двадцать тонн рыбы.

Сами студенты уже знают – тем больше добыча рыбаков, тем выше заработная плата за день. В прошлом году студенты, работая в путинных отрядах, получили по 20-25 тысяч рублей.


Ульяна ЕВСЕЕВА, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ, Южно-Сахалинск – Якутск

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).