Студенты СВФУ встретились с писателем Арчы Уола

фото: Отдел периодических изданий НБ СВФУ

• 7 Октября 2015

Студенты СВФУ встретились с писателем Арчы Уола

30 сентября Клуб интересных встреч Научной библиотеки СВФУ провел встречу студентов с молодым поэтом Рустамом Каженкиным – Арчы Уола. Поэт поговорил со студентами о литературе и дал творческие наставления молодому поколению.

«Для меня путеводной звездой является творчество Анны Ахматовой и Анемподиста Софронова. Стихи легко не пишутся: легко можно писать только набор слов или работу по заказу. Литература – эта малая часть искусства. Любите литературу, найдите своего автора, писателя. Будьте всегда генераторами новых идей. Учитесь и дерзайте», – сказал Рустам Каженкин.

Рустам Каженкин является одним из ярких представителей выпускников университета. Поэт начал писать первые стихи в школе, затем продолжил литературные занятия в университете в годы учебы на факультете якутской филологии и национальной культуры, отделении литературной критики и редактирования, отмечает организатор встречи Альбина Левина.

В мероприятии приняли участие студенты третьего и четвертого курсов филологического факультета, преподаватели и сотрудники СВФУ. В рамках встречи прошла выставка «Уран тыл хомоҕой хоһоонньута».

Справка:

Рустам Каженкин – член Союза писателей России, заместитель директора по воспитательной работе, учитель якутского языка и литературы гимназии «Айыы кыһата». В студенческие  годы  был первым лауреатом стипендии имени народного поэта Якутии  Петра Тобурокова и руководил  творческим объединением «Байанай алгыһа», на данный момент руководит литературным кружком СВФУ«Сергеляхские огни».

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ