Новости

СВФУ стал постоянным председателем Ассоциации органов студенческого самоуправления федеральных вузов

  • 18 Мая 2015
  • 1530

СВФУ стал постоянным председателем Ассоциации органов студенческого самоуправления федеральных вузов

С 12 по 15 мая на базе УРФУ в г. Екатеринбурге прошел форум федеральных университетов «Уральский формат». Активисты вузов обменялись опытом по фандрайзингу, ознакомились с проектами студенческого самоуправления. На форуме было принято о том, что СВФУ станет постоянным председателем Ассоциации органов студенческого самоуправления федеральных вузов.

Напомним, первый форум федеральных университетов России прошел в Якутске на базе СВФУ в 2013 году. В этом году университет имени Аммосова на Урале представили декан по работе со студентами Александр Ильин и и.о. председателя Студенческого координационного совета Егор Гоголев. «Особенно интересными стали мастер-класс проректора Уральского федерального университета Раисы Иваницкой «Университетский фандрайзинг» и решение кейсов «Сделай подарок своему университету». Мы узнали о том, как вузы могут привлекать средства и работать с меценатами и жертвователями, ознакомились с опытом УРФУ», – рассказывает Егор Гоголев.

Участники «Уральского формата» выступили на панельной дискуссии о студенческом ренкинге вузов. Вопрос был рассмотрен с точки зрения роли вуза в профессиональном самоопределении для абитуриента и студента. «Важной новой движущей силой должно стать студенчество. За счет приема, ориентированного на привлечение талантливых, хорошо подготовленных, мотивированных к учебе и исследованиям студентов, планируется создать основу для доминирования ценностей академического развития и интернационализации», – считают в Уральском федеральном университете.

«По итогам форума было решено: за Северо-Восточным федеральным университетом навсегда закреплена должность председателя Ассоциации органов студенческого самоуправления. Наш университет будет ведущим в этой области и показывать пример другим вузам», – говорит Егор Гоголев. Он также избран руководителем Ассоциации.

Форум федеральных университетов России «Уральский формат» прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ и Ассоциации ведущих университетов России.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).