Новости

Студентка СВФУ Айталина Петрова представила доклад о коренных народах на саммите в Японии

  • 12 Мая 2015
  • 1676

Студентка СВФУ Айталина Петрова представила доклад о коренных народах на саммите в Японии

Студентка 4 курса юридического факультета СВФУ Айталина Петрова представила свое исследование о коренных народов на саммите арктической науки, которая проходила в городе Тояма (Япония) с 23 по 30 апреля.

В рамках саммита проходили бизнес-встречи, симпозиум арктических исследований (ISAR-4) и конференция арктического исследовательского планирования (ICARPIII). Айталина Петрова выступила с докладом «Сравнение понятия «коренной народ» в российском и международном праве» в блоке «Арктическое управление, устойчивое развитие местных общин и вклад неарктических стран».

«Организация мероприятия была на очень высоком уровне, чему свидетельствует выступление японской принцессы Такамадо на открытии конференции, –  рассказывает она. – Участие в данной конференции дало мне не только опыт выступления, но также позволило познакомиться с ведущими мировыми учеными в области Арктических исследований – Гейл Фондал, Ласси Хайненом и многими другими. Во время конференции была возможность общаться с ними в неформальной обстановке, узнать их мнение о современных проблемах Арктики. Это был очень важный для моей исследовательской деятельности и будущей карьеры опыт».

Всего в рамках конференции было организовано 27 секций,  11 из которых были междисциплинарными. 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).