Новости

В Северо-Восточном федеральном университете выбрали лучших студентов-медиков

  • 7 Апреля 2015
  • 1770

В Северо-Восточном федеральном университете выбрали лучших студентов-медиков

Будущие медики попробовали себя в роли главного врача медицинского учреждения. 4 апреля в Медицинском институте СВФУ прошла вторая ежегодная олимпиада «Главный врач».

В соревнованиях приняло участие пять команд с разных факультетов Медицинского института. Как сообщают организаторы, по сравнению с прошлым годом выросло количество участников. Олимпиада состояла из четырех этапов. «В выступлениях всех команд прозвучало, что главный врач должен следовать интересам пациентов и оказывать содействие своим работникам в этом деле. Во время брейн-ринга участникам было задано 20 вопросов. Особый интерес вызвал третий – «Вопросы от жюри». Также участники представили свои проекты по улучшению качества здравоохранения, чего здесь только не было: и вертолетные площадки в центре Якутска, и койки паллиативной помощи, и телемедицина», – рассказал ведущий мероприятия, управляющий Жатайской больницы Медицинского центра города Якутска Иван Луцкан.

По итогам победителем стала команда «Белая гвардия». «Олимпиада позволила им и себя проверить, и умения свои продемонстрировать, и познакомиться с известными организаторами здравоохранения республики. Нет сомнений, что среди участников – будущие успешные главные врачи и cветила якутской медицины, готовые работать на благо республики и здоровья земляков», – говорит Иван Луцкан.

Организаторами олимпиады выступила кафедра общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Мединститута СВФУ под руководством профессора Надежды Саввиной.

В состав жюри вошли ведущие организаторы здравоохранения и ученые: начальник отдела контроля Росздравнадзора РФ по РС(Я) Евгений Иннокентьев, первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС(Я) Ариан Ермолаев, главный врач Городской больницы № 2 Саргылана Васильева, профессор Леонид Тимофеев и доцент Евдокия Сон из Медицинского института СВФУ.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).