Новости

Учащиеся СУНЦ СВФУ стали призерами Всероссийского научно-познавательного турнира «Пятый элемент»

фото: из личного архива участников

  • 10 Марта 2023
  • 627

Учащиеся СУНЦ СВФУ стали призерами Всероссийского научно-познавательного турнира «Пятый элемент»

Четыре команды старшеклассников Специализированного учебно-научного центра Север-Восточного федерального университета поборолись за призы научно-познавательного турнира «Пятый элемент». Турнир одаренных школьников со всей России прошел в Северо-Кавказском федеральном университете с 1 по 4 марта. Команды математиков и химиков СУНЦ СВФУ стали призерами турнира.

Как сообщает профессор СВФУ, руководитель делегации университетского лицея Раиса Платонова, турнир прошел по четырем направлениям: математике, физике, биологии, химии. «В интеллектуальных соревнованиях состязались одаренные школьники из СУНЦ, гимназий и школ разных регионов России. В течение трех дней команды решали непростые кейсы, предложенные предприятиями-партнерами СКФУ, выступили с решениями кейсов, ответили на вопросы экспертов – ведущих научных сотрудников вуза», – рассказала профессор.

Команды СУНЦ СВФУ из четырех человек: «Ахсаан» по математике и «Изомеры» по химии заняли третьи места в своих номинациях. Также выступили команды «Амеба» по биологии и «Аркер» по физике. «Результат нашей команды не самый лучший, но я считаю, что это стало важным опытом для всех нас. В основном участвовали учащиеся 11 классов, у них было больше опыта участия в кейс-турнирах. Несмотря на то, что наша работа не вошла в число лучших, считаю, что теорию мы рассмотрели глубже всех», – считает ученик Антон Сидоров.

Организаторы турнира – СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета «5 элемент» отметили, что цель турнира, ставшего традиционным – развитие творческих способностей учащихся, популяризация решения практических задач и кейсов. «Нам удалось создать естественную среду для развития у школьников навыков проектно-исследовательской деятельности и презентации своего проекта. Ребята смогли обменяться знаниями, увидеть друг друга в ходе соревнования, что очень важно для воспитания будущих лидеров», – отметила директор Специализированного учебно-научного центра СКФУ Анастасия Кондрашова.

В «5 элементе» участвовали 130 учащихся 9-11 классов из университетских лицеев, школ и гимназий из Краснодарского и Ставропольского краев, Нижегородской, Воронежской областей. «Кураторы из Ставрополя были очень ответственными, поддерживали нас, мы познакомились с ребятами из других городов. Кейс-турниры были интересными – это отличная возможность расширить свой кругозор, сблизиться внутри своей команды», – поделились ученицы СУНЦ СВФУ Милена Протопопова и Зарина Самидинова. Турнир прошел в рамках реализации федерального проекта «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» национального проекта «Наука и университеты».

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).