Новости

Студнаука: в ИФКиС СВФУ предлагают физические упражнения для детей с логопедическими проблемами

фото: из личного архива организаторов

  • 14 Февраля 2023
  • 446

Студнаука: в ИФКиС СВФУ предлагают физические упражнения для детей с логопедическими проблемами

Студент Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Пантелеймон Куприянов разрабатывает проект по физическому развитию дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Обучающиеся института представили исследования в рамках конкурса научно-исследовательских работ, прошедшего в рамках Недели науки в вузе.

Проект студента четвертого курса Пантелеймона Куприянова стал лучшим в направлении «Современные методы оздоровительной и адаптивной физической культуры». «Ранее я не работал с детьми с нарушениями речи, но за время учебы и практики увидел, что проблема сейчас актуальна. Практика показывает, что у большинства детей с речевыми нарушениями наблюдается задержка в физическом развитии. Поэтому я предлагаю выполнять дыхательную гимнастику – упражнения на развитие дыхания и координационных способностей, так как при нарушениях речи чаще всего дети не умеют правильно дышать и контролировать движения своего тела», – рассказывает студент ИФКиС СВФУ.

Студент отмечает, что по окончании вуза планирует заниматься с детьми с ограниченными возможностями здоровья. «Поступил на направление адаптивной физической культуры, так как считаю, что это перспективное направление. С детьми интересно работать, они подвижные и жизнерадостные. Думаю, что развитие их речи во многом зависит от стараний родителей», – поделился Пантелеймон Куприянов. Он работал над проектом в рамках студенческого научного кружка под руководством старшего преподавателя кафедры Александры Оленовой.

В конкурсе научно-исследовательских работ студентов, организованном ИФКиС СВФУ, приняли участие обучающиеся из вузов России, Китайской народной республики, Монголии, отметил ответственный по НИРС института, старший преподаватель Айал Мигалкин. Конкурс прошел по пяти направлениям: актуальным вопросам физкультуры и безопасности жизнедеятельности, методам оздоровительной и адаптивной физической культуры, прикладным исследованиям в области национальных видов спорта и народных игр РС(Я) и другим.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).