Новости

Неделя науки: в СВФУ стартовала федеральная акция «Университетские музеи – детям»

фото: Света ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 10 Февраля 2023
  • 441

Неделя науки: в СВФУ стартовала федеральная акция «Университетские музеи – детям»

Сегодня, 10 февраля, Музей мамонта, Музей археологии и этнографии и Зоологический музей Северо-Восточного федерального университета организуют мастер-классы, познавательные экскурсии, квесты для школьников. Мероприятия будут идти до 17:00 часов.

Организаторы отмечают, что несмотря на актированный день в Якутске, мероприятие оказалось очень востребованным для детей. «СВФУ присоединился к всероссийской акции, инициированной Казанском федеральным университетом в 2019 году. В ее рамках музеи вузов России представляют познавательные программы для школьников. Сегодня мы на пяти этажах музеев организовали мастер-классы по древнему гончарству, археологическим раскопкам, экскурсии – их проводят сотрудники музеев, студенты и преподаватели исторического факультета. Рады, что вызвали интерес большого количества школ, детей и родителей», – рассказала ведущий специалист Департамента науки и инноваций СВФУ Саяна Кондакова.

Сотрудник Музея археологии и этнографии СВФУ Дмитрий Гаврильев проводит мастер-класс по изготовлению глиняной посуды. «Показываем, как из комка глины можно изготовить настоящий сосуд – лепим, выравниваем специальной лопаткой, уплотняем стенки галькой, наносим технический, настоящий неолитический орнамент», – продемонстрировал он. В качестве образца для участников мастер-класса он представил настоящий фрагмент неолитической посуды.

В мероприятии также участвуют студенты исторического факультета СВФУ, участники научного кружка «Культурная антропология». Студентка Иоланта Потапова подготовила заготовки для берестяной посуды. «Будем учить детей делать швы по бересте, которыми шили наши предки, подготовили образцы разных швов, которые можно встретить в якутской посуде», – говорит студентка.

Университетские музеи посетили как организованные коллективы из школ и колледжей, так и родители с детьми. Учащиеся второго класса столичной школы «Айыы кыhата» пришли всем коллективом. «Наш классный руководитель предложила пойти на акцию в СВФУ, все поддержали. Детям интересно все, что окружает в мире, особенно в такой активной форме, и нам важно поддерживать этот интерес», – поделилась родитель Надежда Попова.

Акция проходит в СВФУ в рамках Недели науки и федерального проекта «Университетские музеи – детям». Мероприятие для детей будет идти до 17:00 часов.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).