Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Наука – это всегда интересное и нелегкое занятие»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 8 Февраля 2023
  • 958

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Наука – это всегда интересное и нелегкое занятие»

В Северо-Восточном федеральном университете отметили День российской науки. Руководитель вуза Анатолий Николаев отметил, что СВФУ с каждым годом укрепляет свои позиции в научной сфере.

«В первую очередь хотелось бы поздравить с тем, что научные исследования ученых университета имеют большое значение, что они дают нам яркие перспективы на будущее. В этот торжественный день мы говорим всем, кто занимается наукой, благодарность за ежедневный кропотливый труд, за уникальные проекты и работы, которые воплощают дух российской науки», – сказал Анатолий Николаев.

Труд ученого во все времена, несмотря ни на что, вызывает уважение, считает ректор. «Кто-то может подумать, что наука ограничивается участием на конференциях. Это не так. Настоящую науку определяет умение правильно выражать собственные мысли, анализировать, добиваться результатов и отстаивать их», – подчеркнул он.

В ходе торжественного заседания ректор наградил ученых вуза за успешную защиту докторских и кандидатских диссертаций. Доктором наук стал главный научный сотрудник, ученый секретарь Института прикладной экологии Севера Валерий Величенко. Дипломы кандидатов получили молодые ученые СВФУ Моисей Захаров, Уйгулаана Калачикова, Василий Григорьев, Екатерина Тимофеева и другие.

«Между защитой кандидатской и докторской диссертаций прошло около 18 лет. Все это время я занимался исследованиями, собирал необходимые материалы. Защита состоялась в Институте охотничьего хозяйства и звероводства в городе Кирове, где собран очень сильный диссертационный совет. Было волнительно и ответственно, так как речь шла о будущем охоты в Якутии. Я защищался четыре с лишним часа и успешно ответил на все вопросы», – поделился доктор биологических наук Валерий Величенко.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).