Новости

 В Военном учебном центре СВФУ началось обучение по программе «Старший стрелок»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Февраля 2023
  • 836

В Военном учебном центре СВФУ началось обучение по программе «Старший стрелок»

Сегодня, 7 февраля, 72 студента Северо-Восточного федерального университета, прошедшие конкурсный отбор, приступят к занятиям. Учебная программа по подготовке старших стрелков предусматривает тактическую, техническую и общевоенную подготовку – обучение рассчитано на 1,5 года.

«После прохождения обучения студенты, завершившие обучение по программам «Старший стрелок» и «Командир отделения», поедут на учебные сборы в Благовещенск. После завершения учебы в федеральном университете курсанты получают военный билет и не будут призываться на срочную службу. С военной специальностью «Старший стрелок» выпускники вуза смогут поступить на службу в силовые службы и ведомства или если желают, на военную службу по контракту», – отметил начальник Военного учебного центра СВФУ Геннадий Сысоев.

Первый учебный семестр в ВУЦ СВФУ завершился у студентов, проходящих подготовку по программе «Командир отделения». «Обучение для командиров продлится два года, то есть четыре семестра. За прошедшее полугодие курсанты не только получили знания по общевоенным уставам, строевой, тактической подготовке, но и участвовали в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи», – пояснил директор.

Студент Медицинского института СВФУ Николай Скрябин готовится стать командиром отделения. Он считает, что подготовка в ВУЦ параллельно с учебой даст ему время для личного развития. «После мединститута и отработки договора целевого обучения мне бы пришлось еще год отслужить в армии, то есть на все это я бы потратил 11-12 лет своей жизни. Военный учебный центр дает возможность без отрыва от учебы заниматься военным делом, которое действительно интересно для парней, увлекающихся этой темой, историей и патриотическим воспитанием», – поделился студент.

Курсантов обучили уставам, которые являются основными законами в армии, маршировке, правильной технике обращения с оружием в строю, рассказывает Николай Скрябин. «Мы изучили азы военной науки, осознали ответственность за свои поступки, уважение к окружающим и к форме солдат Российской Армии, которую нам выпала честь носить», – заключил он.

Студент автодорожного факультета СВФУ Айсен Иванов пройдя долгий отбор, занявший целое лето, выбрал обучение по направлению «сержант (командир отделения) мотопехоты». «За все время обучения узнал об основах тактики, о вооружении, радиоприборах и машинах пехоты. Отдельно мы углубленно мы изучали общевойсковые уставы и оттачивали марш с оружием и без оружия», – рассказал он.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).