Новости

В СВФУ обсудили механизмы повышения эффективности научно-образовательной деятельности

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 27 Января 2023
  • 674

В СВФУ обсудили механизмы повышения эффективности научно-образовательной деятельности

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев проанализировал работу учебных подразделений, деятельность в образовательной и научной сфере и образовательные программы. По итогам мониторинга определены направления повышения эффективности вуза.

«Стабильный и успешный университет определяют высококвалифицированные кадры, высокая оснащенность, хорошо выстроенная и согласованная работа по всем областям деятельности и финансовая стабильность. Вместе мы делаем все, чтобы становиться лучше. Этого требует наша территориальная расположенность. Согласно Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, СВФУ охватывает два приоритетных геостратегических макрорегиона страны – Дальний Восток и Арктическую зону РФ», – подчеркнул Анатолий Николаев.

Для повышения эффективности деятельности вуза необходимо придерживаться его принципов, считает ректор. «Один из них – преемственность поколений. У нас есть по-настоящему великие лидеры в своих областях. Но, к сожалению, они не готовят преемников, у них нет учеников, кто продолжил бы их дело. Поэтому мы должны работать в долгую, на перспективу», – сказал он.

Анатолий Николаев заключил: «Основой успеха университета были и остаются: ответственность, воля и усердие. Каждый должен быть ответственным по отношению к своей работе. Немаловажно иметь волю. Быть безвольным и достичь успехов – невозможно. Усердие должно быть во всем: в работе, в анализе, в улучшении нашего общего благополучия. В конечном итоге, это и даст желаемый результат».

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).