Новости

Проект «Кафедра 360»: студенты СВФУ организовали профориентационную встречу, посвященную Восточному Новому году

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 16 Января 2023
  • 679

Проект «Кафедра 360»: студенты СВФУ организовали профориентационную встречу, посвященную Восточному Новому году

В рамках реализации проекта «Кафедра 360» Северо-Восточного федерального университета по образовательному брокерству студенты института зарубежной филологии и регионоведения провели профориентационную встречу, посвященную Восточному Новому году. Студенты направления «Педагогическое образование», изучающие английский и китайский языки, состязались в конкурсах каллиграфии и блюд китайской кухни.

«Мы выступаем за инновационные варианты работы с контингентом обучающихся: имеющимся и перспективным. В рамках реализации проекта «Кафедра 360» в этом году мы открываем набор на две новые программы бакалавриата «Иностранные языки в креативной индустрии», «Американские и азиатские исследования», где студенты также будут изучать китайский язык в качестве второго иностранного языка. Подобные мероприятия направлены на укрепление кросс-культурной коммуникации между Китаем и Россией, рост мотивации и интереса студентов к изучению китайского языка, оказание профориентационной поддержки учащимся», – рассказывает заведующий кафедрой английского языка и перевода ИЗФиР СВФУ Галина Парникова.

Китайская Народная Республика в 2022 году стала основным внешнеторговым партнером Республики Саха (Якутия), отметила заместитель министра по внешним связям и делам народов РС(Я) Диана Степанова. «Мы всегда поддерживаем все начинания, связанные с сотрудничеством с КНР. Это прекрасный шанс для студентов, открывающий возможность взаимодействия и трудоустройства. Новый год – самый большой праздник в Китае, и я вас всех поздравляю», – обратилась замминистра и вручила почетные грамоты и благодарственные письма ведомства преподавателям и студентам кафедры.

Гость встречи, заведующий кафедрой торгового дела Хэйлунцзяинского Восточного института Чжао Инь отметил, что ему приятно отмечать Новый год вместе со студентами федерального университета. В этом году празднование Нового года в Китае охватывает период с 22 января по 5 февраля – в это время жители страны уделяют внимание уборке и украшению дома, почитанию предков, на время празднований закрываются все государственные учреждения. Студенты рассказали, что праздник «Чунь Цзе» переводится как «праздник весны» и дает старт весеннему циклу фестивалей.

В мероприятии участвовали студенты первых-пятых курсов направления «Педагогическое образование», изучающие английский как основной и китайский как второй иностранный язык. На встречу также были приглашены студенты института из КНР и абитуриенты из городских школ, планирующие сдать ЕГЭ по английскому языку и поступать в федеральный университет. Их сопровождали образовательные брокеры кафедры. Для них организованы конкурс каллиграфии и блюд китайской кухни. Старший преподаватель кафедры Ци Хунвэй совместно с китайскими студентами приготовили 500 пельменей, которые традиционно готовят на Восточный Новый год.

Справка:

Проект «Кафедра 360» реализуется в рамках подпроекта 1.1. «Университет 360» СП «Цифровая экосистема университета» программы развития СВФУ на период до 2030 года.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).