Новости

Лицеисты СВФУ стали победителями акселератора школьных стартапов AccelProIT

  • 8 Ноября 2022
  • 541

Лицеисты СВФУ стали победителями акселератора школьных стартапов AccelProIT

Команда учащихся Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета BIMS представила проект мобильного приложения «GetLet» – агрегатор доставки посылок по всему миру. На втором месте – лицеисты из команды Unique, представившей проект AccelPay для симуляции финансовых систем для акселераторов.

«Наш сервис помогает доставлять посылки максимально быстро. Услуга по доставке вещей и документов становится актуальной: люди переезжают в другие города и страны, многие забывают какие-то вещи. Пока у нас основные маршруты: Якутск-Москва, Якутск-Бишкек, Якутск-Алматы, но планируем масштабироваться», – рассказывает ученик 11 класса СУНЦ Айаал Григорьев из команды BIMS.

По словам лицеиста, прямых аналогов приложения нет, ранее был другой якутский сервис с похожим принципом, но школьники предлагают добавить доставку посылок авиарейсами и маршрутным такси. «В командах работали по пять человек: два разработчика, дизайнер и маркетолог. Я был менеджером и понял, как важно доверять членам своей команды. При создании стартапа, оказывается, очень много тонкостей», – поделился школьник.

«Мы создаем сайт-платформу с внутренней валютой, где можно участвовать в аукционах, продавать свои услуги, попробовать инвестиции. Важность проекта заключается в том, чтобы научить школьников и будущие стартапы финансовой грамотности в игровой форме. По статистике 29% начинающих стартапов прогорают на стадии финансов. На нашей платформе игроки научатся распоряжаться финансами и анализировать свои ошибки», – рассказывает участник команды Unique, ученица 10 класса СУНЦ СВФУ Александра Черноградская.

На платформе школьники будут зарабатывать внутреннюю валюту за хорошие оценки и активное участие. «Сейчас думаем над тем, чтобы каждый класс покупал свою компанию, и в зависимости успехов класса цена компании будет расти или уменьшаться. У проекта уже есть заинтересованные в лице студенческих акселераторов, решаем вопросы по внедрению нашей системы в следующем году. Пока мы занимаемся разработкой сайта», – рассказала Александра Черноградская.

Отметим, Республиканский акселератор школьных проектов «AccelProIT» прошел с 17 по 29 октября на базе Малой академии наук. Участие в нем приняли 48 школьников, которые работали над своими проектами под руководством экспертов. Из них пять команд вошли в финал.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).