В СВФУ отмечают День народного единства

• 3 Ноября 2022

В СВФУ отмечают День народного единства

В Северо-Восточном федеральном университете прошли интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с участием всех подразделений вуза и праздничный концерт с участием иностранных студентов и творческих коллективов «Мы вместе». Праздничные мероприятия продолжатся до 11 ноября.

Иностранные студенты и творческие коллективы федерального университета показали праздничный концерт «Мы вместе» с участием творческих коллективов вуза и приглашенных гостей. Студентка института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Уранбек кызы Нуриза поделилась, что подготовка к концерту длилась две недели, она выступила с национальным кыргызским танцем. «В каждой стране должны быть объединяющие праздники. Единство народа важно для того, чтобы был патриотизм и вера в будущее», – говорит студентка СВФУ.

Победителями интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», организованной Департаментом науки и инноваций и Студенческим научным обществом, стала сборная команда «Трио», второе место заняли «Математики», третье – игроки профсоюзной организации студентов исторического факультета. Участники отвечали на вопросы по тематике Дня народного единства, сближения народов и их культур, сообщает председатель СНО исторического факультета СВФУ Егор Гуляев. «Наш университет – многонациональный. Здесь обучаются студенты из разных стран с абсолютно разными культурами. Нам необходимо понимать друг друга, коммуницировать, обмениваться опытом и быть толерантными друг к другу, поэтому мероприятия такого характера очень важны для развития студентов», – считает будущий историк.

Отметим, 4 ноября в федеральном университете пройдут квиз-игра для студенческих команд, народная фотосессия «Примерь на себя образ национальностей России». В общежитиях студенческого городка СВФУ запланированы акция «Сияй страна огромная», выставка прикладного творчества и просмотр фильмов о единстве народов. Подробнее ознакомиться с программой празднования можно по ссылке.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета