Новости

«Университетская книга»: «Дневник питания мамы и малыша» СВФУ стал призером конкурса

  • 31 Октября 2022
  • 360

«Университетская книга»: «Дневник питания мамы и малыша» СВФУ стал призером конкурса

Авторы «Дневника питания мамы и малыша» награждены за лучшее полиграфическое оформление. Также дипломами и грамотами межрегионального конкурса «Университетская книга-2022» отмечены книги, выпущенные Издательским домом Северо-Восточного федерального университета.

Автор книги, кандидат медицинских наук Ульяна Лебедева отмечает, что предпосылкой к созданию научно-популярного издания стал недостаточный уровень знаний и умений матерей в вопросах организации питания семьи. «С помощью дневника мама закрепляет знания и умения в вопросах здорового питания, адаптированного в регионе проживания. Это большая ответственность, и она исполнима при поддержке всех членов семьи. В издании представлены рекомендации по поддержке грудного вскармливания, рациональному питанию беременной и кормящей мамы и малыша с рождения до 3 лет. Все эти рекомендации учитывают региональные особенности и национальные традиции питания», – рассказывает ведущий научный сотрудник НИИ «Широкогеномные исследования генофонда коренного населения арктического побережья Якутии» Ульяна Лебедева.

По мнению автора, использование и заполнение дневника дает семье теоретический и практический эффект. «Периоды материнства и детства очень уязвимы в плане формирования здоровья. 98% детей рождаются практически здоровыми, и при создании комфортных условий и организации правильного питания можно сохранить здоровье детей на последующую взрослую жизнь», – говорит Ульяна Лебедева.

Победа в конкурсе дает автору понимание значимости и востребованности издания. «Будучи одним из ведущих специалистов страны в области педиатрии, нутрициологии, диетологии, гигиены питания, имею возможность через такие издания передать свои знания и умения матерям, чтобы они через здоровое питание программировали свое здоровье, малыша и семьи в целом. А это является фундаментальным вкладом в сохранение и укрепление здоровья населения республики», – считает автор.

Дипломантом конкурса «Университетская книга» также стала монография Анатолия Попова «Инновационная образовательная система и подготовка юных дарований», грамотами награждены книги Анатолия Бурцева и Павла Казаряна. Итоги конкурса подведены в Екатеринбурге 21 октября.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).