Новости

Лучшие студенты из числа коренных малочисленных народов в СВФУ поощрены стипендиями

  • 24 Октября 2022
  • 552

Лучшие студенты из числа коренных малочисленных народов в СВФУ поощрены стипендиями

Пятеро обучающихся Северо-Восточного федерального университета, награжденные именными стипендиями Минобрнауки России, представят вуз на стратегической сессии «Сохранение языков и культур КМНС с использованием цифровых технологий». Мероприятие пройдет в Москве в декабре.

Развитию северных и арктических территорий Российской Федерации уделяется огромное значение, говорит директор Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Инна Богушевич. «Численность коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока сокращается, языки исчезают, поэтому изучение, сохранение языков – одна из приоритетных задач нашего университета. Поддержка талантливых ребят, изучающих свой родной язык, культуру, традиции имеет немаловажное значение для раскрытия потенциала обучающихся и привлечения к научной, творческой деятельности», – отмечает директор департамента.

Минобрнауки России учредило 10 ежегодных именных стипендий для студентов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока – ими поощрены обучающиеся института языков и культуры Северо-Востока РФ Рамиль Горохов, Диана Мартынова, Валентина Стручкова, Алексей Шамаев и студентка исторического факультета Юлия Степанова. «Эти студенты добились выдающихся результатов в изучении языков и культур малочисленных народов, в научно-исследовательской деятельности по сохранению самобытных традиций и обычаев, в культурно-просветительской работе, направленной на освещение традиций коренных малочисленных народов. Также учитывалась высокая успеваемость», – говорит Инна Богушевич.

В декабре стипендиаты станут участниками стратегической сессии по теме «Сохранение языков и культур КМНС с использованием цифровых технологий», в рамках которой состоится презентация интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме этого, запланировано торжественное награждение получателей именных стипендий и встреча с представителями Российского государственного гуманитарного университета.

 

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).