Новости

СВФУ включен в федеральный проект по проведению акселерационных программ

  • 3 Октября 2022
  • 402

СВФУ включен в федеральный проект по проведению акселерационных программ

С 10 октября Северо-Восточный федеральный университет запустит акселерационную программу «24 шага», отобранную в проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». Студенты, ученые, исследователи и начинающие предприниматели упакуют идеи своих проектов и найдут первых клиентов.

«Акселератор разделен на несколько треков и подходит как для начинающих, так и для более зрелых проектов. В первом треке участники получают необходимые начальные знания, формируют команды, начинают упаковывать идею своего проекта под руководством экспертов, трекеров и наставников. Во втором – Pre-seed – команды работают над своим продуктом, получают доступ к сервисам и площадкам университета и партнеров, начинают искать финансирование и готовятся к выходу на рынок», – рассказывает директор Центра технологического предпринимательства OREH Анисия Лазарева.

На финальном этапе создатели проектов будут работать с менторами, найдут первых клиентов и протестируют каналы продаж. Экспертами выступят специалисты центра OREH СВФУ, Венчурной компании «Якутия», Фонда развития инноваций РС(Я), Технопарка «Якутия» и лидеров IT-отрасли. «Участников ждут практикумы от экспертов, работа с менторами, трекерами и наставниками. Команды получат обратную связь по своему проекту и узнают, какие решения сегодня востребованы на рынке», – отмечает Анисия Лазарева. Лучшие стартапы получат рекомендации в акселератор «Б8», где поборются за финансирование в размере 1,65 млн рублей.

Акселерационная программа «24 шага» проводится СВФУ совместно с акселератором «Б8» и Технопарком «Якутия» и запускается в рамках Арктической стартап-экспедиции. Работа программы продлится до 15 декабря. Напомним, федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» организован Минобрнауки России и направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

Справка:

Заявки на участие в программе можно подавать на сайте до 10 октября.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).