Новости

«Слава победителям»: память ветеранов Великой Отечественной войны почтили в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Мая 2022
  • 616

«Слава победителям»: память ветеранов Великой Отечественной войны почтили в СВФУ

В преддверии 77 годовщины со Дня Победы в Северо-Восточном федеральном университете возложили цветы к мемориалу «Слава победителям». Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что сегодняшняя встреча особенно важна и радостна – два года из-за пандемии коронавирусной инфекции вуз не имел возможности поздравить своих ветеранов при личной встрече. 

«Сегодня мы постарались собрать ветеранов, кто в той или иной степени имеет отношение к Великой Отечественной войне. К сожалению, среди них нет участников военных действий, но их подвиг навсегда останется в наших сердцах. В эти дни все без исключения вспоминают своих героев, дедов, прадедов. В нашей стране, наверно, нет ни одной семьи, которая бы не потеряла родного человека в ВОВ. Пока жива память о них, о той победе – нашу страну не победить», – сказал Анатолий Николаев. 

Член президиума Совета ветеранов Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия), руководитель группировки МВД РФ в Чеченской Республике, полковник внутренней службы в отставке Петр Лазарев отметил, что война пришла в дом каждого – из республики на фронт были призваны более 62 тысяч человек, свыше 32 тысяч из них не вернулись с полей сражения, гражданское население погибало от холода, голода. Он подчеркнул, что Якутия занимает первое место по проценту потерь в годы ВОВ – 15% населения. «Сегодня в республике осталось 28 участников войны, две с половиной тысячи детей войны – с каждым годом их становится все меньше. Мы обязаны изучать и передавать правду о тех годах, рассказывать, какие потери мы понесли, и хранить память о наших героях для патриотического воспитания молодежи», – призвал Петр Лазарев. 

Цветы возложили к мемориалу «Слава победителям», на котором увековечены имена 383 участников войны, призванных на фронт в 1941-1945 годы из Якутского педагогического института – студентов, преподавателей и сотрудников. «Мы знаем, какие трудности пришлось испытать ветеранам тыла Великой Отечественной войны. Мой отец – участник ВОВ – говорил, что на войне как-то проще – человек одет, обут и сыт, а в тылу было трудно во много раз. Уважаемые дети войны, вы трудились от зари до зари наряду со взрослыми. Благодаря детским домам, интернатам, которые были открыты по всему Советскому Союзу, вы смогли выучиться, стать специалистами. Желаю вам долгих счастливых лет жизни, передавайте жизненный опыт молодежи, который так им необходим», – резюмировала председатель Совета ветеранов ЯГУ-СВФУ Екатерина Никитина. 

 Отметим, сегодня, 6 апреля, с 20:00 состоится акция «Свеча памяти» у мемориала «Слава победителям». 9 мая с 20:00 часов пройдет концертная программа «Помним, гордимся, благодарим!» творческих коллективов Культурного центра СВФУ «Сергеляхские огни» и праздничный фейерверк.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).