Новости

Михаил Николаев студентам СВФУ: «Развитие обязательно требует расширения, новых подходов и взглядов»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Мая 2022
  • 862

Михаил Николаев студентам СВФУ: «Развитие обязательно требует расширения, новых подходов и взглядов»

Первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев встретился со студентами и молодыми учеными Северо-Восточного федерального университета. Встреча состоялась в рамках мероприятий, посвященных 100-летию ЯАССР. Студенты смогли напрямую задать вопросы Первому президенту, пообщаться, услышать напутственные слова.

Михаил Николаев встретился со студентами в день 105-летия народного учителя, создателя первой в ЯАССР сельской школы с углубленным изучением основ физики и математики, участника Великой Отечественной войны Михаила Алексеева. Мероприятие началось с минуты молчания в память о нем.

Первый президент Якутии отметил: нужно больше внимания обращать на подготовку педагогических кадров. «Лучшие из лучших, абитуриенты, имеющие высокие баллы, в первую очередь должны приниматься в пединститут. Дети – народ очень одаренный. Попав к хорошему учителю, они быстро разовьют свои способности, притом, что генетически якутское население испокон веков тянулось к знаниям. Если мы не расширим высшее образование в республике, то мы на каком-то этапе зачахнем. Развитие обязательно требует расширения, новых подходов и взглядов», – сказал Михаил Николаев.

Он также обратил внимание, что здоровье – это абсолютная ценность человека, и то, что достигнуто преподавателями и обучающимися СВФУ, особенно в медицине, нужно углублять и расширять: «В 90-х годах у нас было шесть докторов медицинских наук, средний возраст которых 70 лет. Сегодня – 70 докторов наук, 90% которых являются выпускниками Медицинского института СВФУ. Наши медики ни в чем не уступают, а в некоторых позициях даже идут впереди: по профессиональному мастерству, внедрению новых технологий, в целом по организации здравоохранения».

Михаил Николаев Якутии считает, что на государственном уровне нужно ставить вопрос создания необходимых направлений, в частности, банка генов жителей республики и развитие искусственного интеллекта. В этих двух направлениях уже заложены основы – им нужно дать импульс, вдохнуть новый взгляд, чтобы окончательно сформировать генную инженерию. Он также пожелал не забывать о биотехнологиях. Республика обладает достаточным количеством растительного и животного сырья, причем очень ценными. Они должны служить человеку, а для этого нужна наука, технологии, резюмировал Михаил Николаев.

«Михаил Ефимович – человек, с именем которого связано становление и развитие нашей республики. Весьма символично было встретить Первого президента республики в стенах Корпуса факультетов естественных наук, который построен по его инициативе и при его поддержке. Студентам важно общаться с людьми без преувеличения исторического масштаба. Сегодня у них была такая возможность. Михаил Ефимович с присущей ему мудростью ответил на все вопросы, указал нам на что обратить внимание, где усилить работу», – прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).