Новости

СМИ о СВФУ: с 25 апреля по 3 мая

  • 4 Мая 2022
  • 557

СМИ о СВФУ: с 25 апреля по 3 мая

Открытие проектного офиса по созданию школьных эндаументов, разработки ученых и их перспективы для импортозамещения, вопросы по приемной кампании 2022 года, мнения ведущих экспертов Северо-Восточного федерального университета и другие инфоповоды в традиционном дайджесте «СМИ о СВФУ» с 25 апреля по 3 мая. 

В «Точке кипения» СВФУ в Якутске состоялось открытие проектного офиса по созданию школьных эндаументов, пишет ТАСС. Работу проектного офиса СВФУ по созданию школьных эндаументов направят на разъяснение вопросов развития и функционирования фондов целевого капитала при школах.
***
Северо-Восточный федеральный университет первым из российских вузов провел турнир по настольной игре «Эндаумент». В университете проведены 18 игр, где участвовали 74 студента и 75 выпускников, сообщает EastRussia
***
Разработку отечественных технологий и перспективы импортозамещения в Арктической зоне России эксперты и представители пострадавших отраслей обсуждали этой весной в рамках круглого стола, организованного проектным офисом развития Арктики (ПОРА). «Известия» ознакомились с материалами дискуссии, а также поговорили с собственными экспертами о перспективах импортозамещения в различных отраслях и о том, может ли ограничение доступа к высоким технологиям повлиять на экологию региона.
Якутские ученые разрабатывают новые материалы для транспорта и строительства, рассказал в рамках обсуждения заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития Юрий Данилов. 
***
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава республики Айсен Николаев в ходе открытия Республиканского кардиологического центра встретились с якутскими волонтерами-медиками, передает телеканал «Якутия 24». В ходе встречи министр вручил благодарственные письма волонтерам из СВФУ. 
***
Будущее системы образования обсудили с экспертами портала InScience. Василий Саввинов, проректор по стратегическому развитию СВФУ, рассказал об образовательном ландшафте страны. 
***
Якутские ученые разработали материал, который призван помочь в работе с пожарными рукавами зимой. Важнейшим направлением работы ученых стало испытание в условиях экстремального холода, сообщает портал RUБЕЖ со ссылкой на 0-1.ru. 
***
Компания АЛРОСА намерена повысить взаимодействие с СВФУ по целевому набору студентов и прохождению ими практики, передает телеканал «Якутия 24». Об этом во время встречи со студентами вуза сообщил генеральный директор Сергей Иванов. 
***
На площадке Ленского клуба прошло заседание на тему «Задача на будущее: приоритеты воспитания молодежи». Заместитель декана по науке исторического факультета СВФУ, н.с. ИГИПМНС СО РАН, член Общественной палаты Якутии Айтал Яковлев рассказал о выстраивании и общих элементах патриотизма как в Якутии, так и в обществе в целом, сообщает ЯСИА.
***
В рамках празднования 100-летия ЯАССР состоялся конкурс-выставка «Якутия – сквозь призму объектива». Инициатором мероприятия выступили Управление культуры и искусства, а также Технический институт (филиал) СВФУ, а идейным вдохновителем – нерюнгринский фотограф Роман Усаченко. Пятая по счету фотосушка собрала 15 участников. На ней было представлено порядка 150 работ, делится UlusMedia
***
Якутия является зачинателем ряда проектов по патриотическому воспитанию молодежи, которые получили популярность по всей России, республика – один из креативных регионов страны в этом направлении. Об этом в комментарии ЯСИА по итогам Ленского клуба по теме «Задача на будущее: приоритеты воспитания молодежи» сообщил ректор СВФУ Анатолий Николаев.
***
Более 50 молодых людей из Якутии представили свои научные, творческие и социальные проекты на региональном этапе федерального проекта «Лига будущего». Самые лучшие инициативы получат поддержку федерального правительства, сообщает ЯСИА. Модерирует федеральный проект профессор Института физической культуры и спорта СВФУ Маргарита Колодезникова. 
***
24 апреля 2022 года состоялся ежегодный конкурс для студентов и школьников «Китайский язык – это мост», который был организован Институтом Конфуция БГПУ при поддержке Генерального консульства КНР в г. Хабаровске, сообщает пресс-служба вуза. Второе место досталось студентке СВФУ Кристине Даниловой.
***
Добровольцы Молодой Гвардии партии «Единая Россия» и студенческого профсоюза СВФУ на протяжении недели оказывают помощь украинским беженцам, отмечает ИА SakhaLife
***
При разработке проекта федерального закона о северном завозе может быть использован опыт Якутии, в частности, по созданию предприятия «Якутоптторг». Такое мнение выразил ЯСИА заместитель ректора СВФУ по аналитической и экспертной деятельности, кандидат экономических наук Александр Кугаевский.
***
Член Высшего Совета старейшин Якутии, заслуженный юрист России, почетный работник прокуратуры России Макар Яковлев провел встречу со студентами 1-2 курсов юридического факультета СВФУ. Он рассказал о своей службе в следственной части прокуратуры республики и поделился своим опытом, сообщает ЯСИА.
***
Строительство нового корпуса Медицинского института СВФУ позволит решить в регионе проблему с нехваткой медицинских кадров. Об этом рассказал Глава Якутии в ходе «Прямой линии». По словам Ил Дархана, нехватка узкоспециализированных врачей не только в арктических, но и в других районах республики – на самом деле серьезнейшая проблема, передает UlusMedia
***
«Единая Россия» провела прямую линию с регионами по приемной кампании-2022, сообщает пресс-центр РИК ЯРО ВПП «Единая Россия». Ее участники смогли напрямую задать вопросы по организации процедуры поступления в вузы. Участником прямой линии стал ректор СВФУ Анатолий Николаев, рассказавший об особенностях приемной кампании университета в этом году. 

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).