Новости

Студенты СВФУ: «В университете все сплочены и готовы помочь друг другу»

Фото: СИА СВФУ

  • 1 Мая 2022
  • 683

Студенты СВФУ: «В университете все сплочены и готовы помочь друг другу»

Впервые за два года в Якутске проходит Первомайский парад, в котором принимают участие все трудовые коллективы города, в том числе коллектив Северо-Восточного федерального университета. Для многих студентов это первое масштабное мероприятие в честь Дня труда за все время обучения.

Как отметил ученик 11 класса СУНЦ СВФУ Арсен Алексеев, пандемия коронавируса за последние несколько лет затронула традицию проведения масштабных культурных и общественных мероприятий, и сегодняшнее возобновление Первомайской демонстрации – радостное событие. «1 мая всегда олицетворяет мир и труд. Жить и трудиться в мире тоже надо уметь, так как в этом залог светлого будущего для общества и всего человечества в целом. И, конечно, праздник объединяет. Традиция шествия одной колонной – символ того, что мы достаточно сплоченный коллектив и всегда окажем помощь друг другу», – сказал Арсен Алексеев. 

«Волнительно быть частью этого события, потому что наш институт один из самых многочисленных и организация колонны занимает много времени. Со стороны очень многие отметят, что выглядит очень красиво, потому что все в белых халатах и шарфах, шагают с белыми флагами, что воодушевляет. Ведь сегодня праздник и сразу приходит настрой на скорое лето. Поэтому парад становится своего рода глотком свежего воздуха перед сессией», – поделилась председатель ПОС Мединститута СВФУ Анастасия Болтокова. 

Первокурсник КИТ СВФУ Михаил Мальцев удивлен масштабами Первомайского парада в столице региона: «Я сильно удивлен, потому что впервые сталкиваюсь с таким большим количеством людей на параде. Чувствуется единство всех людей в этот день, позитивный настрой», – говорит студент. 

Восхищение от Первомайской демонстрации выразил третьекурсник МИ СВФУ из Гаити Однер Фидель Строс Биль Прюсс: «В первый раз становлюсь частью подобного мероприятия. Я восхищен и мне нравится эта традиция, потому что на моей родине 1 мая не празднуется с таким размахом. На Гаити это очередной рабочий день». Студент пожелал всем успехов и здоровья и продолжил свое шествие с колонной СВФУ до Комсомольской площади.

Автор: Иван Евсеев, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).