Новости

Студенты СВФУ отмечены дипломами международных конференций

  • 29 Апреля 2022
  • 457

Студенты СВФУ отмечены дипломами международных конференций

Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета завоевали четыре грамоты за лучший доклад на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», а также 11 дипломов на Международной научной студенческой конференции, в том числе три диплома I степени.

Дайаана Эверстова, получившая грамоту за лучший доклад в секции «Геология», представила результаты исследования «Аномальное двупреломление в природных кристаллах алмаза и в бриллиантах». «Аномальное двупреломление – один из типоморфных признаков алмаза. Данные получены в ходе выполнения НИР по исследованию свойств алмазов по госконтракту. Работа была очень обширной и интересной. Также на втором курсе обучения по программе магистратуры «Физика. Конвергенция: Наукоемкие технологии» я проходила зимнюю производственную практику в МГУ им. М.В. Ломоносова, что очень помогло в моих дальнейших исследованиях», – говорит магистрант ФТИ Дайаана Эверстова. Девушка планирует поступать в аспирантуру.

Пятикурсница исторического факультета Арина Текеянова заняла первое место в секции «Педагогика» МНСК-2022 – ее доклад «Методика формирования знаний учащихся об исторических личностях на уроках истории». «В школьном историческом образовании проблема изучения личности и ее роли, места в истории – одна из ведущих. Об этом свидетельствуют учебники по истории, вопросы и задания, которые приходят на итоговых аттестациях. Поэтому я раскрыла вопросы о необходимости и причинах их изучения на уроках истории, о применении педагогом различных методов и приемов обучения, благодаря их комбинации он может совершенствовать и обогащать исторические знания учащихся, повысить эффективность учебного процесса», – делится дипломант I степени.

Благодаря проведенному опросу и анкетированию среди учителей истории и учащихся 8-х классов Якутии Арина Текеянова выявила у школьников интерес к историческим личностям: большая часть детей хотели бы изучать различных правителей государств, ученых, деятелей культуры, больше всего интересует их жизнь и деятельность. Однако важно преподносить материал ярко и эмоционально, с применением наглядных материалов, подчеркивает студентка. Отметим, Арина Текеянова представила также работу в секции «Социология» – «Влияние «халлю» на современную молодежь Республики Саха (Якутия)». Результаты объявят в мае.

 

Справка:

В 2022 году работа конференции «Ломоносов» прошла по 40 секциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Крупнейшее научное студенческое мероприятие Сибири МНСК-2022 организовано в 60-ый раз: ежегодно она собирает около 4 000 человек, из них свыше 2 000 – очно, привлекая внимание научно-образовательного сообщества всей России.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).