Новости

СВФУ отмечен Ассоциацией ЦПТИ за вклад в развитие интеллектуальной собственности

  • 29 Апреля 2022
  • 356

СВФУ отмечен Ассоциацией ЦПТИ за вклад в развитие интеллектуальной собственности

Северо-Восточный федеральный университет награжден дипломом I степени в номинации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности в сети Центров поддержки технологий и инноваций России». Развитие инновационных технологий – основная прерогатива деятельности СВФУ.

«Наш университет участвует в этом конкурсе с 2017 года. Тогда мы были отмечены Гран-при в подноминации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности научной и образовательной сферы». И каждый год мы удостаиваемся награды – за исключением 2020 года, когда мы не участвовали в конкурсе. Отрадно, что в этом году оценка работы ЦПТИ СВФУ признана одной из лучших», – прокомментировал директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров.

Директор ЦИС добавил: «Победа в этом конкурсе подтверждает высокий научный потенциал наших ученых. Благодаря им сегодня в СВФУ открываются новые научные лаборатории, где разрабатываются уникальные изобретения, которые, я уверен, в свое время внесут существенный вклад в развитие нашей республики и страны. Где создаются новшества мирового уровня, там и есть профессионализм. СВФУ – кузница настоящих профессионалов науки и инноваций».

Отметим, Центр интеллектуальной собственности СВФУ, созданный в 2010 году, осуществляет выработку единой информационной и патентно-лицензионной политики федерального университета. В сфере информационного обеспечения в СВФУ создан уникальный в регионе ресурс, основанный на официальных изданиях Роспатента и литературном фонде ИНИЦ «ПАТЕНТ». Сегодня пользователями ресурса записаны более 800 человек.

По информации Центра интеллектуальной собственности СВФУ, среди основных достижений за 2021 год в сфере интеллектуальной собственности – СВФУ занял 21 место по изобретательской активности среди российских вузов и четвертое место среди федеральных университетов по версии РА «Эксперт-РА». По представленным показателям СВФУ вошел в число лидеров и занял шестое место в срезе «Переход к высокопродуктивному экологически чистому агро-, аква- и сельскому хозяйству». Всего в рейтинг включены 103 российских вуза. Кроме того, по итогам работы в 2020, 2021 годах СВФУ входит в ТОП-15 ФИПС лучших ЦПТИ РФ.

 

Справка:

Конкурс организован Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций России в сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности и государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности» при поддержке Фонда «Центр международного сотрудничества «Кадуцей», профессиональных и общественных организаций России.

ЦПТИ – совместный проект Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), направленный на развитие сферы интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в 70 регионах Российской Федерации работают 170 Центров. Среди задач ЦПТИ – помощь изобретателям, малому бизнесу, патентным поверенным, начальные консультации по основам правовой охраны интеллектуальной собственности и обеспечение доступа к патентной информации, а также проведение и помощь в организации семинаров.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).