Новости

Студенты организовали площадку для обсуждения актуальных тем в СВФУ

  • 29 Апреля 2022
  • 334

Студенты организовали площадку для обсуждения актуальных тем в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся круглый стол, посвященный региональному парламентаризму. Свои доклады подготовили обучающиеся, а известные эксперты поделились с ними опытом из своей практики.

Профессор Александр Ким-Кимэн отметил ценность и актуальность представленных молодыми людьми докладов. Эксперт подчеркнул, как растет уровень ребят, выступающих в рамках студенческой площадки. «Видно погружение в эту тему. Вы умеете вычленять самое главное, а для этого нужно покопаться в источниках, найти это все. И я хочу за это вас поблагодарить. Это уже пятая площадка «Pro Life», она организована силами магистранта Семена Нестерева. Именно студенты должны выбирать повестку дня – это очень важно», – подчеркнул Александр Ким-Кимэн.

«Я выбрал юридический факультет, так как со школьных лет меня интересуют история и обществоведение. Эти гуманитарные науки заложили основу для выбора направления в вузе. Будучи студентом, я в очередной раз убедился, что от юристов больше всего ждут справедливости. Как говорил Марк Туллий Цицерон: «Справедливость есть высшая из всех добродетелей», – отмечает студент юридического факультета СВФУ Александр Васильев. Молодой человек больше всего заинтересован в уголовном, арбитражном и гражданском процессах, конституционном судопроизводстве.

В подобных студенческих мероприятиях, отмечает Александр Васильев, необходимо участвовать, чтобы развиваться. В рамках круглого стола обучающийся юрфака представил доклад о роли президента и исполнительной власти в обществе. «Нам необходимо постоянно обмениваться актуальной информацией друг с другом, выслушивать мнение состоявшихся в юридическом кругу людей, прислушиваться к замечаниям. Так, с каждым разом студенты становятся чуть опытнее, умнее, ответственнее», – уверен Александр Васильев.

Круглый стол организован студенческой дискуссионной площадкой «Pro Life» под руководством доктора юридических наук, профессора Александра Ким-Кимэна. Участие приняли 12 студентов из разных учебных заведений Якутии, помимо СВФУ – Арктического государственного агротехнологического университета, Якутского колледжа инновационных технологий, Якутского финансово-экономического колледжа.

Студенты пригласили известных экспертов осветить актуальные темы. Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев рассказал обучающимся СВФУ, как ведется работа в главном законодательном органе республики. Заместитель председателя Якутской Городской Думы Анатолий Кырджагасов выступил с докладом о деятельности данного органа власти.

 

Справка:

Партнерами площадки стали Якутское региональное отделение ассоциации юристов России и Национальная библиотека РС(Я).

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).