Новости

СВФУ: состоялась премьера фильма о лидерах интеллигенции 20-х годов

фото Алексея Константинова

  • 28 Апреля 2022
  • 404

СВФУ: состоялась премьера фильма о лидерах интеллигенции 20-х годов

Студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета посетили премьеру фильма ГНК «Сахафильм» «За нами будущее», сценарий которого написан по мотивам книги о Максиме Аммосове в серии «Жизнь замечательных людей» завкафедрой журналистики филфака Олега Сидорова.

Показ прошел в рамках республиканских мероприятий к столетию Якутской СССР и 125-летию государственного и политического деятеля Максима Аммосова. «Над сценарием работали с лета-осени прошлого года вместе с режиссером-постановщиком Алексеем Романовым. Это не первый опыт нашего сотрудничества, но особенность фильма «За нами будущее» в том, что это документально-игровая лента. В ней присутствуют  игровые сцены, где роли Максима Аммосова, Платона Ойунского и Исидора Барахова исполняют актеры, также имеется и творческая интерпретация некоторых событий», – говорит Олег Сидоров.

По словам кандидата филологических наук Олега Сидорова, авторы хотели передать то, как идея создания автономной республики овладела Максимом Аммосовым, его соратниками и теми, кто поддерживал государственных деятелей. «Мы показали что для этого пришлось преодолеть героям, какое сопротивление они встретили в Сибири и в Москве, как они убедили всех, что Якутия должна стать автономной, – делится завкафедрой журналистики Олег Сидоров. – Фильм рассчитан на широкую аудиторию: на тех, кто интересуется историей республики, личностью Максима Кировича – он до сих пор остается притягательной фигурой для молодых и зрелых якутян».

Документально-игровой фильм «За нами будущее» раскрывает историю получения государственности Якутии, в которой ключевую роль сыграли лидеры интеллигенции 20-х годов Максим Аммосов, Платон Ойунский и Исидор Барахов. Авторы показали непростой период их пути к принятию автономии республики: через долгие переговоры и споры с оппонентом, порой доходившие до открытой конфронтации и непонимания.

 

Справка:

Режиссер-постановщик документально-игрового фильма «За нами будущее» – Алексей Романов, сценарий написали Олег Сидоров и Алексей Романов. Оператор-постановщик – Михаил Кардашевский.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).