Новости

100-летие образования Якутской АССР отметили в СВФУ

  • 27 Апреля 2022
  • 575

100-летие образования Якутской АССР отметили в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась церемония возложения цветов памятнику Максима Аммосова. Политический деятель вместе с соратниками был одним из основателей автономной Якутии, вошедшей в состав РСФСР.

«Максим Кирович был на 25 году жизни, таким же молодым, как собравшаяся сегодня молодежь. Он набрался смелости, мужества, встретился со Сталиным и доказал необходимость создания якутской республики. Энергия молодых должна преобразовать Якутию в самый лучший и благосостоятельный регион», – сказал председатель Правительства РС(Я) Андрей Тарасенко.

27 апреля 1922 года Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике» как федеративной части РСФСР с административным центром в городе Якутске. Регион стал самым крупным на территории России и самой большой административно-территориальной единицей в мире.

Церемония возложения цветов также состоялась у памятников профессору Георгию Башарину и Авксентию Мординову, внесшим весомый вклад в развитие высшего образования республики. «Сегодня без преувеличения великий день. За 100 лет мы пережили много разных событий. Люди, стоявшие у истоков образования Якутии, всегда говорили, что создание автономной республики – это шаг к процветанию. События тех дней оказались судьбоносными в жизни народов Якутии и сейчас, оглядываясь назад, можно лишь восхищаться их упорством, мужеством, силой духа», – подчеркнул Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).