Новости

Отличников «Тотального диктанта-2022» чествовали в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Апреля 2022
  • 490

Отличников «Тотального диктанта-2022» чествовали в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете прошла торжественная церемония награждения отличившихся участников просветительской акции «Тотальный диктант-2022». В этом году высший балл среди представителей СВФУ получили 13 человек, в том числе шесть иностранных студентов.

«СВФУ уже давно стал центром грамотности, и организация нашим университетом «Тотального диктанта-2021» в Якутске лишь подтверждает это. Фестиваль грамотности получил свое продолжение уже в Ярославле и будет напоминанием того, что когда-то эта добрая традиция была положена в нашем вузе. Отличниками «Тотального диктанта-2022» стали 13 студентов СВФУ. Рад, что среди них есть и учащиеся из зарубежных стран. Русский язык невероятно богат и славится своей красотой, но в то же время это один из самых сложных языков, овладеть которым сможет не каждый. Тем и ценнее успех наших студентов», – говорит ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В этом году в СВФУ второй раз прошел Фестиваль грамотности – открывающее мероприятие всемирной акции. Начался фестиваль с «Грамотной масленицы», для участников которой были организованы конкурсы, викторины и многое другое. Студенты запустили флешмоб по выявлению ошибок в наружной рекламе города. Ключевым мероприятием стала литературная экспедиция по роману Леонида Юзефовича «Зимняя дорога». Премьера фильма состоится 24 мая, сообщила декан ФЛФ Галина Жондорова.

«Очень символично, что в столь знаковую дату – 100-летие образования ЯАССР – мы награждаем отличников «Тотального диктанта». Я всех поздравляю с завершением Фестиваля грамотности. Надеюсь, что и в следующем году у нас будет масштабный проект, посвященный грамотности, потому что наш университет поддерживает образовательные программы на русском языке, его продвижение и грамотность в том числе», – прокомментировала Галина Жондорова.

В рамках мероприятия вручены дипломы отличникам, а также сертификаты студентам-волонтерам «Тотального диктанта», состоялся просмотр промофильма по роману «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича. Съемочной группе и волонтерам Амгинского района вручены благодарственные письма. Напомним, СВФУ с 2013 года является площадкой и координатором международной образовательной акции «Тотальный диктант». Отметим, всего в СВФУ в 2022 году очно написали диктант более 450 человек, а также студенты и сотрудники вуза участвовали в акции онлайн.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).