Новости

Поздравление ректора СВФУ Анатолия Николаева с Днем преподавателя высшей школы

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Ноября 2021
  • 1030

Поздравление ректора СВФУ Анатолия Николаева с Днем преподавателя высшей школы

Уважаемые преподаватели! От имени Северо-Восточного федерального университета и себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем преподавателя высшей школы! Сегодня нам всем выпала уникальная возможность первыми вместе с коллегами со всей России получить в свой адрес теплые слова благодарности и признания.

Праздник учрежден совсем недавно, но его корни уходят далеко вглубь истории и тесно связаны с появлением первого университета и жизнью его основателя – Михаила Ломоносова. Именно 19 ноября этого года, в день рождения великого российского ученого, в нашей стране будет отмечаться День преподавателя высшей школы.  

«Задача преподавателя – вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей, заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы». Это слова министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, поддержавшего инициативу «Лиги преподавателей высшей школы». Несомненно, роль преподавателя в современном обществе меняется. Сегодня преподаватели находятся на фронтире научных знаний, делятся со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Этим праздником мы подчеркиваем ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи.

В современном университете Преподаватель – это не тот, кто просто ведет лекции, делится знаниями, ставит зачеты и принимает экзамены. Преподаватель высшей школы – в первую очередь, разносторонне развитый мудрый наставник, близкий человек и верный друг, готовый помочь изменить мир молодых к лучшему. Мы можем гордиться тем, что Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова во все времена был богат выдающимися преподавателями. Студентам нашего вуза повезло учиться у знатоков своего дела, профессионализм которых движет нас к новым высотам, а упорный труд помогает добиваться целей, стоящих перед высшим образованием. Мы ценим каждого своего наставника и говорим всем нашим преподавателям «Огромное спасибо»!

Дорогие преподаватели! Благодарю вас за преданность призванию и желаю всем представителям этой великой профессии здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и профессионального роста! С Днем преподавателя высшей школы!

Автор: Анатолий НИКОЛАЕВ, ректор Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).