Новости

Сотрудники СВФУ станут экспертами молодежной площадки Николаевского форума

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Ноября 2021
  • 467

Сотрудники СВФУ станут экспертами молодежной площадки Николаевского форума

Северо-Восточный федеральный университет примет участие в предстоящем 13 ноября Николаевском форуме, который приурочен к Дню рождения первого президента РС(Я) Михаила Николаева. Около 120 сотрудников университета выступят в качестве экспертов и модераторов различных площадок форума.

Республиканский Николаевский форум проходит по трем направлениям: «Дети солнца» для школьников, «Сир уустара» для студентов и молодежи республики и «Сотворение будущего» для глав, депутатов и общественности муниципальных поселений, городов и районов Республики Саха (Якутия), творческой и научно-образовательной интеллигенции и общественности. Молодежная площадка в этом году состоится из четырех направлений: «Здоровый образ жизни», «Экология», «Семья» и «Правовое просвещение». По итогам форума будут выбраны проекты, которым окажут поддержку в реализации, а авторы пройдут бесплатное обучение.

Форум ранее назывался «Николаевские чтения» и проходит уже более пятнадцати лет, начался с инициативы учителей республики в разных школах Якутии в День рождения Михаила Николаева. В этот день в школах традиционно проводятся мероприятия, где обсуждаются идеи первого Президента республики. Научный руководитель Николаев Центра Юрий Семенов подчеркивает: современная молодежь хочет быть востребованной, объединенной общей идеей и, самое главное, желает, чтобы ее слышали и содействовали в реализации идей и проектов.

За годы работы, рассказывает научный руководитель Николаев Центра, форум стал масштабнее, а идеи, которые озвучивались на площадках, уже претворяются в жизнь. «Форум затрагивает теперь не только школьников и учителей, но и молодежь, действующих специалистов, глав районов республики и выходцев из Якутии живущих за его пределами. Главное же, что идеи форума реализуются. Например, мысль создать школьные технопарки в Якутии была озвучена первым Президентом Михаилом Ефимовичем в 2008 году, и первые технопарки в республике открылись уже в 2008 году – в Форуме «Ленский край», Амгинском, Октемском лицеях, школе №2 города Якутска», – делится Юрий Семенов.

СВФУ, как один из важных проектов, поддержанных в развитии Михаилом Николаевым, оказывает большую поддержку форуму. В этом году принимают участие больше 120 сотрудников вуза – они выступят модераторами и экспертами площадок.

«Университет – колыбель якутской интеллигенции, и вместе с Министерством молодежной политики и социальных коммуникаций РС(Я) они – два крыла Николаевского форума, которые генерируют основные идеи, создают акселерационные механизмы, становятся стартовой площадкой для проектов. Отмечу, что университет отличается открытостью, активной гражданской позицией – это традиции, которые давно в нем сложились. Я работаю со многими вузами, но такая открытость есть не у многих, и Михаил Ефимович тоже часто это отмечает», – делится Юрий Семенов.

Автор: Туяра Павлова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).