В СВФУ отметили День учителя

• 7 Октября 2021

В СВФУ отметили День учителя

За добросовестный труд и высокий профессионализм сотрудникам Северо-Восточного федерального университета вручены почетные грамоты, благодарственные письма ректора. Также преподавателям присудили почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)» и нагрудный знак «Отличник системы образования РС(Я)».

Ректор СВФУ Анатолий Николаев, поздравляя преподавателей вуза, отметил, что учитель – это один из дорогих людей в жизни каждого человека. «Мы всегда помним наших первых учителей, классных руководителей, предметников. Наш университет создан на базе педагогического института. Из истории мы знаем, что подготовка учителей – большой труд. Я благодарен коллегам за то, что наши выпускники, приходя в школу, полностью включаются в работу и воспитание подрастающего поколения. Желаю вам успехов, счастья, удачи и здоровья. Пусть сбудутся ваши мечты и мечты ваших учеников», – пожелал Анатолий Николаев.

Первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный сказал, учителем рождаются и только потом становятся: любовь к детям воспитать сложно. «В Международный день учителя я посетил педагогический институт, где с радостью и добрыми воспоминания мы открыли мемориальную доску и педагогическую мастерскую профессора Дмитрия Данилова. 18 октября в Пединституте СВФУ пройдет встреча, посвященная незабвенному Николаю Дмитриевичу Неустроеву», – сказал Михаил Присяжный.

От имени студентов СВФУ, преподавателей и ветеранов педагогической деятельности поздравил обучающийся пединститута Ярослав Самсонов: «Ваше профессиональное мастерство и душевная чуткость помогают нам, студентам, поверить в себя, творчески самореализовываться и добиваться успехов. Желаем вам крепкого здоровья».

Среди награжденных – профессор, технический директор биотехнологических исследований Фонда Абу-Даби (SOOAM) Хванг Ву Сок. Ему присвоили знак отличия «Гражданская доблесть». За значительные заслуги в отрасли науки и высшего образования, многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)» присвоено профессору пединститута Алле Николаевой, нагрудным знаком Министерства образования и науки РС(Я) «Отличник системы образования Республики Саха (Якутия)» награждена доцент ПИ Надежда Оконешникова. Кроме того, сотрудникам университета вручены благодарственные письма и почетные грамоты ректора СВФУ.