Новости

СВФУ вошел в топ-30 рейтинга медийной активности вузов Минобрнауки России

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Августа 2021
  • 531

СВФУ вошел в топ-30 рейтинга медийной активности вузов Минобрнауки России

Попасть в топ-30 рейтинга Северо-Восточному федеральному университету позволила эффективная работа со СМИ, социальными сетями и официальным сайтом. Всего рейтинг учитывает медийную активность 219 вузов, подведомственных Минобрнауки России.  

«Итоговый рейтинг отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования. Для оценки качества контента мы выбрали показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках. Всего в рейтинге их 57. Во время первой подготовки многие данные мы собирали вручную, буквально обзванивали некоторые университеты. Но уже со следующего месяца этот процесс будет полностью автоматизирован», – отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. В разработке рейтинга участвовали представители более 30 вузов, общественных организаций и СМИ, а также эксперты в области медиалогии и социологии. 

Рейтинг медийной активности вузов будет обновляться и публиковаться на сайте Минобрнауки РФ ежемесячно. Ведомство намерено проводить для представителей вузов бесплатные обучающие семинары и мастер-классы, которые помогут им улучшить работу со СМИ и социальными сетями. «Рейтинг нужен для того, чтобы вузы видели, насколько успешно они работают со своей аудиторией. Место в рейтинге – при условии, что вуз ведет все социальные сети, активно развивает сайт и взаимодействует с пресс-службой министерства – решающего значения для нас не имеет», – заявила замминистра. 

Успехи и достижения ученых СВФУ представлены в региональных, федеральных и интернет-СМИ, эксклюзивные новости о вузе и его проектах размещаются на ресурсах Минобрнауки России. Кроме того, СВФУ представлен в пяти социальных сетях. «Мы не гонимся за любым информационным поводом. Для попадания в рейтинг продолжим качественно освещать свою работу в СМИ, интернете и на ресурсах Минобрнауки РФ», – прокомментировала начальник отдела стратегии, планирования и прогноза Департамента стратегического развития СВФУ Нюргустана Попова.  

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2021-ый Годом науки и технологий. Главные задачи – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий и рассказать о научных достижениях и российских ученых.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).