Новости

СМИ о СВФУ: с 9 по 15 августа

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Августа 2021
  • 464

СМИ о СВФУ: с 9 по 15 августа

В еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом. 

Пилотный проект «Здоровый наслег» запустили в 20 сельских поселениях Якутии, где будут работать специально обученные инструкторы для проведения спортивных мероприятий и пропаганды здорового образа жизни. Все инструкторы прошли курсы обучения в Институте физической культуры и спорта СВФУ, сообщает ТАСС

***
Промышленные предприятия выделили на борьбу с лесными пожарами в Якутии порядка 40 единиц техники, сообщает в среду пресс-служба регионального министерства промышленности и геологии. 

В регионе работники ведомств и организаций продолжают помогать в тушении лесных пожаров в Якутии. Так, свыше 150 студентов, сотрудников и выпускников СВФУ отправились в разные районы Якутии тушить пожары. Пятый отряд добровольцев СВФУ накануне прибыл в Намский район – в села Харыялах и Фрунзе, пишет ТАСС

***
Учет фактора многолетней мерзлоты при ведении хозяйственной деятельности на Севере будет введен в правовое поле. О необходимости скорейшего принятия соответствующего закона заявил президент страны Владимир Путин. В том, что подобный законопроект вообще разрабатывается, большую роль сыграли депутаты парламента Якутии. 

Якутия почти полностью расположена в зоне вечной мерзлоты. Само по себе это благо для региона, где осадков выпадает не больше, чем в пустыне. «Только наличие многолетней мерзлоты способствует тому, что у нас есть лесная растительность. Не было бы вечной мерзлоты – не было бы лесов», – отмечает профессор Института естественных наук СВФУ Александр Исаев.  

Подробнее читайте на сайте Российской газеты

***
Исследователи-ботаники Института естественных наук СВФУ Парасковья Гоголева и Диана Попова вернулись с полевых работ в рамках проекта изучения местности Бурулгин в Аллаиховском районе Якутии. Результаты, делятся ученые, представляют большой научный интерес, информирует GoArctic

Проект «Бурулгин – ценный природный комплекс в Арктической зоне Якутии» стартовал в этом году и реализуется на средства гранта Благотворительного фонда сохранения Сибири и Дальнего Востока. Руководит проектом старший преподаватель эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Диана Попова, а научным консультантом экспедиции выступает профессор Парасковья Гоголева.  

***
Власти Якутии объявили 13 августа выходным днем в 11 муниципальных районах и городских округах из-за задымленности, также власти предложили в Якутске сократить рабочий день. Так, в СВФУ из-за задымленности от лесных пожаров принято распоряжение о сокращении продолжительности рабочего дня на три часа, при работах на открытом воздухе – на четыре часа, упоминает ТАСС

***

Ученые СВФУ, который является главным поставщиком наукоемких проектов и кадров для ИТ-отрасли, разработали «умный» браслет – «Температурный контроль». Устройство может отслеживать людей с высокой температурой на производстве, сообщают «Новости Сибирской науки» со ссылкой на Hi-Tech Mail.ru. 

Уточняется, что разработку использовали для входного и круглосуточного контроля температуры тела работников, пациентов и студентов. По словам резидента OREH СВФУ, директора «Группы развития Интернета вещей» Василия Егорова, система не просто измеряет температуру, но и определяет местонахождение человека с повышенной температурой. «Комплекс состоит из персональных устройств в виде браслета, шлюзов, сервера и программного обеспечения», – отметил Василий Егоров. 

***
Российские вузы намерены запустить ряд исследовательских программ, ориентированных на создание новых технологий для развития Арктики и продвижения рационального природопользования. 

Так, СВФУ планирует реализовать три стратегических проекта, направленных на достижение академического лидерства в арктическом макрорегионе: «Человек в экстремальных условиях Севера», «Природосберегающие технологии освоения Севера» и «Цифровая экосистема университета», сообщает GoArctic

***
Российские вузы в рамках программы «Приоритет – 2030» хотят проводить исследования, направленные на создание новых технологий для освоения Арктики. Об этом информирует Lenta.ru со ссылкой на ТАСС. 

Данные исследования будут способствовать рациональному природопользованию и освоению океана. «В ходе реализации второго проекта «Природосберагающие технологии освоения Севера» будут разработаны безопасные ресурсосберегающие технологии освоения природных ресурсов Арктики и Субарктики, основанные на знании и соблюдении основных принципов естественного устройства биосферы», – рассказал ректор СВФУ Анатолий Николаев. 

***

В борьбе с лесными пожарами в республике СВФУ, как и другие организации, не остался в стороне, оказывает конкретную помощь населению в улусах и организует выезды на тушение пожаров отрядов добровольцев из числа студентов и сотрудников. С 14 июля в университете работает оперативный штаб, который тесно взаимодействует с республиканским, а контакты с улусами были установлены ещё в июне во время крупного пожара в лесу около поселка Хандыга. 

Мы обратились к ректору СВФУ Анатолию Николаеву с вопросами о работе этих отрядов, о сроках начала обучения: будет ли их перенос из-за роста заболевших ковид и пожаров? Также спросили у Анатолия Николаевича как у биолога о причинах возгорания лесов Якутии: почему горим? Подробнее читайте на сайте SakhaLife

***
В последние дни обучения в вузе студента волнует вопрос: что дальше? Поиск работы – больная тема для многих выпускников несмотря на то, что работодатели сетуют на нехватку кадров. А как нашли свой путь наши сегодняшние герои? 

В Якутии учатся не только якутяне. Лян Чжэньчжэнь приехала учиться к нам в магистратуру из Китая. В этом году отличница учебы окончила филологический факультет СВФУ. Лян живет в провинции Квантун. Русский язык она выбрала случайно. Изначально она хотела изучать арабский язык, но, как призналась девушка, ей не хватило баллов, поэтому пришлось выбрать изучение русского, о чем она нисколько не жалеет. Учебу девушка закончила с красным дипломом. «Русский – очень сложный язык. Я испытывала трудности с фонетикой, речью, путалась во всевозможных синонимах, антонимах», – смеется она. 

Полный материал доступен на сайте ЯкутияDaily

***
Научными исследованиями прозрачности атмосферы в весенне-осенний период в центральной части Якутии, связанной с лесопожарной активностью на территории республики, занимаются в Институте космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН». 

О том, как ученые проводят исследования, мы поговорили с младшим научным сотрудником лаборатории оптики атмосферы ИКФИА имени Ю.Г. Шафера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», старшим преподавателем эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ, членом Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) Михаилом Семеновичем Васильевым. Подробнее читайте на Официальном информационном портале Республики Саха (Якутия).   

***
М.К. Аммосов аатынан ХИФУ быйыл бастакы куурустары уопсайга олохтуурга бэлэмнэнии үлэтэ күүстээхтик бара турар. Устудьуоннар куораттарыгар бастакы куурустарга анаан 1660 миэстэ көрүллүбүт диэн «Кыым» хаhыат тириэрдэр. 

***
Команда СВФУ с 21 июля по 10 августа участвовала в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2121», который состоялся в Великом Новгороде в рамках Года науки и технологий. За несколько смен участники прошли обучение у экспертов, участвовали в сессиях, разрабатывали и представили свои проекты, пишет СахаТаймс

***
СВФУ направил миллион рублей на строительство домов в селе Бэс-Кюель, информирует ЯСИА. Соответствующий приказ об оказании целевой помощи из внебюджетных средств университета подписал ректор СВФУ Анатолий Николаев. Денежные средства направлены на счет Общественного добровольческого штаба Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами. 

***
Сүүрбэччэ-отучча сыллааҕыта аны олохпут барыта көмпүүтэри, төлөпүөнү кытта сибээстээх буолуо диэн сэрэйэн даҕаны көрбөт этибит. Ол эрээри, сайдыы ити көрүҥэ киһи аймахха содула эмиэ баар. Билиҥҥи кэмҥэ, этэргэ дылы, икки бүк тоҕоостоох — дьаҥ да баар, оҕо аймах гаджекка олоруута даҕаны үксээтэ. Бу улахан суолталаах тиэмэ бүгүҥҥү күҥҥэ диэри үксүгэр быраастар харахтарынан сырдатыллан кэллэ. Онтон психологтар туох көрүүлээхтэрин истээри, ХИФУ психологияҕа институтун быйыл бүтэрбит, дипломнай үлэтигэр тустаах тиэмэни чинчийбит Николай Харлампьевтыын «Эдэр Саас» кэпсэттэ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).