Новости

СМИ о СВФУ: с 26 июля по 2 августа

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Августа 2021
  • 657

СМИ о СВФУ: с 26 июля по 2 августа

В еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом. 

Ученые создали новый метод получения морозостойких резин. Новый материал используют при создании уплотнений, манжет и прокладок для автомобильной и карьерной техники, технологических комплексов, использующихся в холодном климате. 

Метод введения нанотрубок в морозостойкий каучук разработан аспирантом Института естественных наук СВФУ Екатериной Тимофеевой. С его помощью улучшится износо- и морозостойкость полученных материалов, сообщает сайт Год науки и технологий21

***
Ученые из СВФУ и Красноярского государственного медицинского университета предполагают, что препарат для лечения болезни Альцгеймера – мемантин – может увеличить продолжительность жизни больных СЦА1. Новость об этом читайте на сайте Года науки и технологий21. 

Российские ученые изучают препарат совместно с коллегами из Японии и Британии. Как рассказала старший научный сотрудник лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» СВФУ Полина Голикова, ученые искусственно вызвали у мышей заболевание СЦА1, при котором происходит процесс нейродегенерации в мозжечке, а нервные клетки теряют свою нормальную функцию. На фоне приема мемантина у модельных мышей улучшилось состояние нервных клеток. 

***

Экспертная сеть «Давыдов.Индекс» подготовила рейтинг упоминаемости в СМИ ректоров российских вузов. Выборка сделана за июль 2021 года. 

Ректор СВФУ Анатолий Николаев расположился на 15 строчке, ранее он занимал 25 позицию. 

***
Препарат для терапии болезни Альцгеймера – мемантин – может применяться при лечении заболеваний мозжечка. Эта структура головного мозга отвечает за равновесие и координацию движений. Ученые из СВФУ и Красноярского государственного медицинского университета предполагают, что препарат может увеличить продолжительность жизни больных спиноцеребеллярной атаксией первого типа (СЦА1). Подробнее об этом пишет «КоммерсантЪ»

***
Ученые СВФУ, который является главным поставщиком наукоемких проектов и кадров для ИТ-отрасли, разработали «умный» браслет – «Температурный контроль». Устройство может отслеживать людей с высокой температурой на производстве, сообщает Lenta.ru

Уточняется, что разработку использовали для входного и круглосуточного контроля температуры тела работников, пациентов и студентов. По словам резидента OREH СВФУ, директора «Группы развития Интернета вещей» Василия Егорова, система не просто измеряет температуру, но и определяет местонахождение человека с повышенной температурой. 

«Комплекс состоит из персональных устройств в виде браслета, шлюзов, сервера и программного обеспечения», – отметил Василий Егоров. 

***
В центральной части России о Республике Саха (Якутии) известно немного: якобы зимой температура опускается до -70 градусов, у каждого якута дома хранятся алмазы, а все проблемы может решить местный шаман. Корреспондентка Hi-tech Mail.ru посетила Якутск, чтобы убедиться: город вполне может претендовать на звание IT-столицы северо-востока Сибири. 

Основной поставщик наукоемких проектов и кадров для ИТ-отрасли – СВФУ. В университете занимаются разработкой электронного текстиля для «умной» одежды на основе графена, а также создают прототипы технологических продуктов. 

***
Старший преподаватель кафедры «Социология и управление персоналом» Финансово-экономического института СВФУ Клавдия Барашкова в своем диссертационном исследовании обратила внимание на ранее незаметный в социальной и семейной политике вид пожилой семьи, оказывающей позитивное влияние на семейную экосистему и социум. По ее мнению, социальная политика преимущественно ориентируется на молодые семьи или семьи, попавшие в трудные жизненные ситуации. Подробнее читайте на сайте Министерства науки и высшего образования РФ

***
СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим российским провайдером цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» – филиалом «Сахателеком». Договор предусматривает взаимодействие по вопросам работы с молодежью, привлечения талантов, наращивания цифровых компетенций населения, сообщает ЯСИА в пресс-службе вуза. 

СВФУ внедряет передовые методики и цифровые технологии в образовательный процесс – сотрудничество с компанией «Ростелеком» позволит укрепить условия для формирования у обучающихся компетенций цифровой экономики, считает проректор по цифровому развитию Петр Иванов. 

***
Студент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Гаврил Старостин стал обладателем стипендии имени А.И. Солженицына. Тема его последней научной работы – концепт «женской красоты» в произведениях основоположников татарской и якутской литературы, пишет SakhaNews

«Стипендия имени Александра Солженицына для меня четвертая, получить ее – большая ответственность. Исследование концепта «женской красоты» – моя третья большая научная работа. До этого я изучал переводоведение, работал над текстами основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского. В следующем году начну сравнительный анализ не только с татарской, тувинской, но и хочу рассмотреть тюркскую литературу в целом», – рассказал Гаврил Старостин. 

***
29 июля завершился прием обращений от абитуриентов на поступление в СВФУ по программам бакалавриата и специалитета. Центральная приемная комиссия зарегистрировала 11 с половиной тысяч заявлений, информирует ЯСИА

«Для абитуриентов наступает самое волнительное время – ожидание результатов поступления. Конкурсные списки будут опубликованы 2 августа. В этом году в них не будет пофамильного списка, а будут указаны только СНИЛСы поступающих или при их отсутствии индивидуальные идентификационные номера. Все эти сведения содержатся в личном кабинете абитуриента. Таким образом, молодые люди смогут четко определить свою позицию в конкурсных списках. Зачисление проводится в два этапа: основной продлится до 17 августа. Далее важно подать заявление о согласии на зачисление – сроки подачи для каждого этапа зачисления разные. Желаю всем поступающим успехов», – рассказала начальник ЦПК Елизавета Ильина. 

***
Наука – это марафон на всю жизнь. С этой дистанции просто не сойдешь, надо все время учиться и познавать новое. Как жить в таком ритме всю жизнь? Об этом рассказала директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева в интервью для ЯкутияDaily

«Департамент науки и инноваций – одно из основных структурных подразделений университета. Его деятельность направлена на координацию научной деятельности вуза. Мы занимаемся организацией и координацией выполнения научных проектов, сопровождаем работу научных структур – лабораторий, научно-образовательных центров, занимаемся популяризацией научных знаний среди подрастающего поколения, подготовкой научных кадров и многим другим. Здесь каждый день происходят интересные вещи. В науке вообще много вопросов, на которые ответов не может дать мировое научное сообщество, много загадок, которые ожидают своего часа для разгадки, вопросов, требующих решений. Мы стремимся, чтобы научные проекты университета были направлены на решение актуальных задач нашего региона», – рассказывает Нинель Малышева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).