Новости

СМИ о СВФУ: с 19 июля по 25 июля

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Июля 2021
  • 460

СМИ о СВФУ: с 19 июля по 25 июля

В еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом.

Специалист по молекулярной палеонтологии из СВФУ Лена Григорьева участвует в исследованиях генома мамонтов и других ископаемых животных. Среди амбициозных планов ученых — клонирование древних млекопитающих. Ученый рассказала, зачем это нужно науке, смогут ли мамонты выжить в современной тундре и при чем тут калмыцкие коровы и суслики. Материал об этом вышел в Forbes.

«Палеогенетика — уже не самое молодое направление в генетике. Первые научные работы в этой области были опубликованы еще в 80-х годах прошлого века, а бурное ее развитие приходится на последние 20 лет. Палеогенетика занимается изучением образцов древней ДНК. Фрагменты нераспавшихся белков и ДНК были обнаружены даже в останках динозавров, мастодонтов и моллюсков возрастом до сотен миллионов лет. Древнюю ДНК можно получить из любой ткани: костей, мягких тканей, зубов, волос, шерсти, скорлупы яиц, осадочных отложений пород. Палеогенетика, в свою очередь, делится на несколько направлений, например, по изучению животных, растений, человека», – говорит Лена Григорьева.

***

Обучающиеся геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета проходят оплачиваемую производственную практику в ведущих геологоразведочных и нефтегазовых компаниях республики. О перспективах, которые открываются перед выпускниками, а главное – о том, как стать студентом геологоразведочного факультета, в интервью «Якутии» рассказывает и.о. декана Николай Тимофеев.

«Дорогие абитуриенты, сегодня перед вами стоит выбор будущей специальности или профессии. Это самое главное решение не только в вашей жизни, а еще и в жизни ваших родителей и близких. Поэтому оно должно быть максимально осознанным и взвешенным. Наш факультет предоставляет большие перспективы, развитие в карьерном росте и, соответственно, становление вас как профессионала», – говорит Николай Тимофеев.

***

Абитуриенты и их родители волнуются даже больше, чем перед экзаменами. Ведь от выбора будущей профессии зависит вся дальнейшая жизнь. Ректор и сотрудники федерального университета рассказали все об образовании в вузе, о профессиях, новых компетенциях и возможностях во время круглого стола по вопросам приемной кампании СВФУ, передает news-life.pro

Ректор отметил, что сейчас на рассмотрении находится новая программа развития университета до 2030 года. «Мы пересмотрели миссию, сейчас она заключается в формировании нового поколения профессионалов, реализующих ценности и цели устойчивого развития Севера и Дальнего Востока», – отметил Анатолий Николаев.

***
Собеседники Ulus.Media рассказали о том, как будут восстанавливаться леса.

«Пожары и наводнения – это обычные природные явления. Ни в коем случае я не обесцениваю тот урон, который они приносят народному хозяйству. Но это происходит всегда с определенной периодичностью. Есть даже выражение, что «лес – это различные стадии пожаров и постпожарного восстановления». От людей, я считаю, мало что зависит. Человечество на данном этапе имеет слишком мало информации, чтобы однозначно ответить на этот вопрос. Стихия не поддается тем действиям, которые пытается сделать сегодняшний человек. Если нет пожаров и наводнений, то просыпаются вулканы», – говорит советник ректора – представитель СВФУ в Санкт-Петербурге Алексей Ермаков.

***

Ежегодно наблюдается высокий уровень трудоустройства выпускников Северо-Восточного федерального университета по направлению «горное дело». В новом учебном году по специальности 21.05.04 «Горное дело» выделено 67 бюджетных мест – на сегодняшний день конкурс составляет 3 человека на место, сообщили ЯСИА.

«Горный инженер – сотрудник, специализирующийся на добыче полезных ископаемых, для чего используется открытый или подземный способ. Плюсы профессии в высокой заработной плате, досрочной пенсии, социальных гарантиях, динамичном карьерном росте. Устроившись на работу в крупную компанию, инженер может получить служебное жилье, гарантированное питание. Горнодобывающая промышленность является ключевой отраслью, обеспечивающей экономику страны, поэтому специалисты горного дела всегда востребованы», – говорит ответственный секретарь приемной кампании в горном институте Александра Кириллина.

***

Ученые рассказали, какую угрозу несут в себе изменения климата в Якутии. Доцент медицинского института СВФУ, терапевт, пульмонолог Екатерина Борисова рассказала «Якутии», как обезопасить себя во время этого опасного периода.

«Смог особенно опасен для детей, пожилых, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологией бронхолегочной системы. Дым может стать причиной одышки, затруднения дыхания, бессонницы, головных болей, кашля. Также он вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани, снижает иммунитет. Неблагоприятное воздействие лесных пожаров на организм может быть как быстрым, так и отсроченным», – сказала Екатерина Борисова.

***

Mirnovosti.com информирует: препарат для терапии болезни Альцгеймера – мемантин – может применяться при лечении заболеваний мозжечка. Эта структура головного мозга отвечает за равновесие и координацию движений. Ученые из Северо-Восточного федерального университета и Красноярского государственного медицинского университета предполагают, что препарат может увеличить продолжительность жизни больных спиноцеребеллярной атаксией первого типа (СЦА1).

«При положительных результатах всех доклинических исследований на животных и только при положительном эффекте на них можно будет говорить об использовании мемантина в клинических исследованиях на людях. Потенциально применение препарата может стабилизировать состояние человека и сдерживать быстрое прогрессирование заболевания, что позволит продлить жизнь тем, у кого наблюдается спиноцеребеллярная атаксия первого типа», – надеется старший научный сотрудник лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» СВФУ Полина Голикова.

***
Северо-Восточный федеральный университет впервые присоединился к Летнему языковому клубу «Summertime Russian 2021». С 19 июля по 15 августа под кураторством двух преподавателей вуза будут улучшать свои навыки владения русским языком свыше 350 студентов из более 20 стран. Об этом пишет sakhatimes.ru

Клуб «Summertime Russian 2021» организован в рамках сетевого партнерства «Российские университеты-экспортеры». «В течение месяца мы хотим проверить, насколько платформа IPR MEDIA удобна и эффективна для обучения иностранных студентов русскому языку. На этой площадке имеются все необходимые учебники, пособия, аудио- и видеоматериалы. В будущем хотелось бы использовать платформу в образовательном процессе», – говорит ведущий специалист Института Востока Управления международных связей СВФУ Ализана Слепцова.

***

В настоящее время в российских регионах идет процесс создания центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и республика получит поддержку от Минобороны РФ. Планируется создание центра (военной кафедры) на базе СВФУ. Это позволит студентам проходить службу без отрыва от учебы и по окончании учебы получить военный билет, сообщает yakutia24.ru

***

В Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета можно получить специальность химика-технолога, эксперта по озеленению территорий, а также метеоролога по возобновленной программе «Гидрометеорология». Учебному подразделению на программы бакалавриата и специалитета в 2021-2022 учебном году выделено 186 бюджетных мест, сообщили ЯСИА.

«Занятия ведут специалисты в области туризма, ГИС-технологий, гидрометеологии, ведущие ученые-географы. Ежегодно наши студенты проходят стажировки в ведущих университетах Европы и Азии, практики осуществляются в туристических фирмах республики, России и Европы. И, конечно, мы, географы, много путешествуем. Также у нас реализуется магистерская программа по двойному дипломированную совместно с Университетом Экс-Марсель (Франция). Мы ждем креативных, творческих и любознательных ребят, тех, кто хочет познавать мир», – рассказала Светлана Иванова.

***
В этом году в Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова для проживания первокурсников выделены 1660 квот мест. За летние каникулы в общежитиях сделали ремонт, а в студгородке обновили систему безопасности. Так, будет введена система контроля управления доступом в объекты проживания, а также дополнительно установили более 600 камер видеонаблюдения. Об этом в ходе круглого стола об особенностях приемной кампании в 2021 году сообщил директор студенческого городка СВФУ Степан Павлов, передает ЯСИА.

«В этом году будет введена система контроля управления доступом в объекты проживания, то есть у каждого студента будет кампусная карта, по которой они смогут проходить в общежитие. Между тем, сейчас на контрольно-пропускных пунктах студенты имеют доступ к объекту через пропуска определенного образца, которые утверждаются ежегодно. Кроме того, в этом году было дополнительно установлено более 600 камер видеонаблюдения. В общей сложности их около 1200. Всего у нас 15 общежитий, где проживают наши студенты, и оснащение каждого общежития соответствует ГОСТу и всем требованиям, которые на сегодняшний день имеются», – рассказал директор студгородка.

***
В Северо-Восточном федеральном университете продолжается работа Международной конференции «Математическое моделирование, обратные задачи и большие данные». Свои исследования представили молодые ученые вуза, сообщают Новости Сибирской науки.

«Моя основная тема – идентификация скоростей поверхностных реакций в масштабе пор. Занимаюсь ей с лета 2018 года. Доклад, представленный на конференции – одна из четырех глав из моей будущей кандидатской диссертации. Разработанный алгоритм можно применять во всех задачах, где нужно минимизировать функционал на ошибки, невязки. Вся диссертационная работа профинансирована РФФИ. К концу года планирую представить работу Ученому совету», – говорит младший научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» Василий Григорьев. ​

***
М.К. Аммосов аатынан ХИФУ бэс ыйын 20 күнүттэн абитуриеннартан, 2021-2022 үөрэх дьылыгар докумуоннары тутан саҕалыаҕа диэн «Эдэр саас» иhитиннэрэр. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).