Новости

СМИ о СВФУ: с 12-го по 18 июля

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июля 2021
  • 484

СМИ о СВФУ: с 12-го по 18 июля

В еженедельный дайджест Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом. 

Международная кафедра ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата» СВФУ занимается цифровизацией культуры и языков северных народов. 

Команда проекта уже представила на специально созданном сайте www.arctic-megapedia.com информацию о 36 коренных народах региона. Подробнее можно прочитать на сайте «Год науки и технологий». 

***
Резидент ИТ-парка «Якутск», компания Fntastic разработала сервис Continent для перевода компаний в виртуальный офис, новое изобретение помогает контролировать работу сотрудников на «удаленке», сообщает пресс-центр республики Саха (Якутия) в Москве. Новость об этом опубликована на портале «Риа Новости». 

Компания Fntastic была основана в 2015 году братьями Эдуардом и Айсеном Готовцевыми в небольшом помещении студенческого инкубатора СВФУ в Якутске. 

***
Конференция «Роль Ботанических садов в сохранении и обогащении природной и культурной флоры» посвящена 20-летию Ботанического сада СВФУ. За пять дней работы конференции участие примут эксперты из Абхазии, Японии, Финляндии, сообщили «Новости Сибирской науки». 

***
Увеличивающиеся площади лесных пожаров в арктической зоне, в том числе в Якутии, связаны с изменением климата и проблемами управления в лесном хозяйстве. Такое мнение выразил ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН и СВФУ Никита Тананаев. Прочитать материал можно также на сайте «Новости Сибирской науки». 

***
В 2021 году Институт психологии СВФУ по направлению «Клиническая психология» объявляет о 27 бюджетных местах по очной форме обучения.  

Ксения Ким, руководитель образовательной программы «Клиническая психология», отметила, направление «Клиническая психология» на сегодняшний день актуальна и востребована в различных сферах. Касательно трудоустройства, выпускники с квалификацией «Клинический психолог» могут работать в сфере МВД, здравоохранения, образования, МЧС, системы УФСИН и многих других, информирует «МК в Якутии». 

***
V Международная Арктическая онлайн-школа стартовала для студентов и молодых ученых СВФУ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза. 

Одним из спикеров станет ректор СВФУ Анатолий Николаев – он прочитает лекцию «Знакомство с арктическими экосистемами». 

***
В Горном институте СВФУ в новом учебном году выделено 154 бюджетных места по очной форме, 10 – заочной форме обучения. Учебное подразделение предлагает будущему студенту освоить профессии в области горного дела и техносферной безопасности, которые останутся востребованными в регионе в долгосрочной перспективе, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза.

***
Группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год. СВФУ упрочил свою позицию в тридцатке лучших университетов России и занял 28 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом, пишет Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). 

Существенно укрепились позиции СВФУ по параметру «Образование». СВФУ поднялся на 18 пунктов вверх, по параметру «Интернационализация» показатели вуза выросли на 16 пунктов, по параметру «Исследования» – на 8 пунктов, по параметру «Бренд» – на 5 пунктов вверх. Неизменно высокие позиции федеральный вуз показывает по параметру «Социализация» – 21 место в России. По параметру «Инновации» СВФУ занимает 25-28 место среди российских образовательных организаций. 

***
НОЦ «Север» стал победителем конкурсного отбора межрегиональных научно-образовательных центров мирового уровня 2021 года. По словам заместителя директора Мединститута СВФУ Снежаны Слепцовой, результатом деятельности центра станут новые разработки, специальности и образовательные программы, передает ЯСИА

***
Пятеро четверокурсников Физико-технического института СВФУ проходят онлайн курс дополнительного образования в рамках проекта ESSENCE, поддержанного европейской программой ERASMUS+. Студенты прослушают лекции от международных экспертов и будут решать кейс-задания по интеллектуальной энергетике, сообщает «Саха Таймс». 

Старший преподаватель кафедры электроснабжения Евдокия Малеева рассказала: «Благодаря школе слушатели обменяются опытом, пообщаются с ведущими учеными других стран в области не только интеллектуальной энергетики, энергетики в целом. Они будут знать современные тенденции развития своей сферы, что в свою очередь повысит их конкурентоспособность при дальнейшем трудоустройстве, при поступлении в магистратуру. У них появится возможность налаживания контактов с другими вузами: Франции, Вьетнама и прочими». 

***
Центральная приемная комиссия СВФУ информирует, 15 июля – последний день приема документов на программы бакалавриата и специалитета от лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования и сдающих дополнительные вступительные испытания профессиональной и творческой направленности. Вступительные испытания для них начнутся с 16 июля, пишет Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

***
Выпускница автодорожного факультета СВФУ Сахалина Бурнашева исследовала обоснование выбора дорожного покрытия на транзитных участках автомобильных дорог в Якутии. Девушка пришла к выводу, что по технологичности строительства цементобетонное покрытие является наиболее подходящим в условиях резко-континентального климата и вечной мерзлоты, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза. 

***
Программа «Прикладная филология» Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ также дает возможность студентам стать участниками зарубежных стажировок, ежедневно практиковать языки с их носителями. В новом учебном году 2 бюджетных места, сообщает Официальный информационный портал Якутии

Заведующая кафедрой французской филологии Марианна Самсонова рассказала, что студенты интенсивно изучают французский, английский языки, а также на выбор китайский или корейский. «За время обучения они знакомятся с историй и культурой страны изучаемого языка, теорией и практикой перевода, правовым обеспечением компьютерной и информационной безопасности и другими дисциплинами. Наши выпускники успешно работают в печатных и интернет-СМИ, издательствах, рекламных агентствах, турфирмах, образовательных организациях, а также за рубежом», – говорит Марианна Самсонова. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).