Новости

СМИ о СВФУ: с 5-го по 11 июля

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Июля 2021
  • 519

СМИ о СВФУ: с 5-го по 11 июля

В еженедельный дайджест Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом. 

Совет научно-образовательных центров под председательством премьера Дмитрия Чернышенко и помощника президента РФ Андрея Фурсенко отобрал пять новых научно-образовательных центров мирового уровня в их числе межрегиональный НОЦ «Север: территория устойчивого развития» с точкой сборки в Северо-Восточном федеральном университете (Якутск), сообщает ArcticPost.

***
Проект Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ, предусматривающий разработку электронного приложения «Читаем, слушаем и изучаем якутский эпос олонхо», победил в конкурсе Фонда сохранения и изучения родных языков народов России. В приложении будут доступны аудиозапись традиционного исполнения олонхо, эпический текст в исполнении профессионального диктора, а также краткий словарь и обучающие тесты, пишет GoArctic.

***
Стружку из мамонтовой кости намерены использовать в Якутии для создания скраб-мыла. На технологию производства антибактериального туалетного мыла, в состав которого входят экстракты якутской полыни и ползучего тимьяна, уже получен российский патент. А ее формулу разработали в СВФУ, информирует «Тихоокеанская Россия». 

***
Детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии Национального центра медицины Республиканской больницы №1, аспирант Медицинского института СВФУ Мария Нохсорова считает, что проблема сердечно-сосудистых заболеваний кроется в дисплазии соединительной ткани – нарушении развития клеток. В интервью «Якутии» она рассказала о проблеме выявления диагноза на ранних стадиях и о проектах, над которыми она сегодня работает. 

***
Группа исследователей СВФУ предлагает способ подвески проводов четырехфазной линии – провода линии подвешивают на опорах по схеме «квадрат». Подобная конструкция опоры может сэкономить расходы на материалах и уменьшить охранную зону вдоль высоковольтных линий, информирует Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Один из авторов изобретения – старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ Евдокия Малеева подчеркнула, что четырехфазные линии электропередач нигде не внедрены. 

***
Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией СВФУ Валерий Степанов прокомментировал высказывания эксперта Общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Андрея Ожаровского об отвалах Эльконского месторождения как о горах радиоактивных отходов, опасных для здоровья населения. Прочитать полный комментарий можно на сайте ЯСИА

***
Доцент кафедры неврологии и психиатрии Мединститута СВФУ Алексей Таппахов одержал победу в конкурсе «Лучший постерный доклад» на «Нейрофоруме – 2021», передает телеканал «Якутия 24». 

Молодой ученый стал лучшим среди врачей-неврологов, научных сотрудников, преподавателей и аспирантов до 35 лет. 

***
1 июля сотрудники HR-службы провели «День карьеры» для студентов-выпускников СВФУ. Участники мероприятия познакомились с компанией и успешными молодыми сотрудниками, сообщает Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия).

***
Приемная кампания в СВФУ идет полным ходом. О поступлении в филологический факультет и институт языков и культуры народов СВ РФ рассказали руководители подразделения, пишет Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

***
Также Официальный информационный портал республики опубликовал новость о том, что  в СВФУ состоялось чествование выпускников, завершивших обучение на «отлично» – всего их 559 человек. Ректор Анатолий Николаев отметил, что вручение красных дипломов является приятной и волнительной миссией с богатыми традициями. 

«К сожалению, в прошлом году из-за ситуации с COVID-19 мы не смогли воочию вручить заветные дипломы, к которым наши студенты так долго шли и ради которых упорно трудились. Выпускникам и мне было обидно, что я не смог пожать руку и поблагодарить за успешную учебу, и мы все радуемся возобновлению этого торжественного момента», – сказал ректор.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).