Новости

СМИ о СВФУ: с 22-го июня по 28 июня

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Июня 2021
  • 444

СМИ о СВФУ: с 22-го июня по 28 июня

В еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом.

Якутяне продолжают осваивать новые профессии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», сообщает 123ru.net

В Якутском технологическом техникуме сервиса им. Ю.А. Готовцева стартовал первый поток обучения по программе «Парикмахер» по компетенции Ворлдскиллс «Парикмахерское искусство». Обучение проходит за счет средств федерального бюджета при посредничестве федеральных операторов. В республике региональными операторами являются СВФУ им. М. К. Аммосова и Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я).

***

«Около 400 человек заболели коронавирусом после вакцинации», – передает слова министра здравоохранения Якутии Елены Борисовой Yakutia-Daily.ru

«Мы разработали четыре блока, и  только один из них – медицинский. В остальные три включены такие сферы как спорт, экология, сельское хозяйство, промышленность, производство, – рассказывает Елена Борисова. – Большой объем работы занимает создание биобанка нашей республики. 17 июня мы получили награду, учрежденную медицинским сообществом ученых-генетиков за вклад в развитие этой области. К слову, поощрена была совместная работа с СВФУ. Я уверена, что медицина и наука должны развиваться вместе».

***

1sn.ru передает: «Российская газета» и Минздрав России отметили, что в этом году совместно с Медицинским институтом Северо-Восточного федерального университета учеными Красноярского государственного медицинского университета запланировано исследовать перспективы использования мемантина в лечении заболевания мозжечка – спиноцеребеллярной атаксии первого типа (СЦА1) – одного из самых тяжелых наследственных заболеваний нервной системы.

«Тот уровень, что в одной из лабораторий АИЦ СВФУ удалось на генетическом уровне выделить мутацию, ответственную за генетическую наследственную болезнь, которая представлена в Якутии больше, чем в остальном мире – это достижение самого высокого уровня. И если вам удастся предложить еще и методы лечения, это будет топовый результат. Это производит сильное впечатление», –

оценил президент РАН Александр Сергеев. При этом президент РАН отметил, что достижения вуза связаны с потребностями, которые поступают от региона.

***

Во время Ысыаха Олонхо в Олекминском районе 26 июня 2021 года первый заместитель Председателя Государственного Собрания ( Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), председатель Национального организационного комитета по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо Александр Жирков устроил традиционный торжественный прием сказителей, тойуксутов, запевал осуохая, алгысчытов, народных мастеров, кузнецов, а также организаторов и гостей праздника, информирует пресс-служба Ил Тумэна.

Доктор филологических наук, профессор СВФУ им. М. К. Аммосова Василий Илларионов отметил вклад фольклористов, ученого сообщества в проведении Ысыаха Олонхо в Олекминском районе. Представители науки выступали на различных конференциях о сказителях долины Аанньаах. Он выразил также благодарность главе района Николаю Харбину и начальнику МКУ «Управление культуры, молодежи, семьи и детства» Елене Кубряк за издание 10 книг – эпосов Олонхо.

***


Технический институт СВФУ – лидер в подготовке инженеров для промышленных предприятий Южно-Якутского региона, сообщает 1sn.ru. Одним из приоритетных направлений работы института, направленных на промышленный рост в Южно-Якутском регионе, является включение студентов в научно-исследовательскую деятельность, научное сопровождение различных проектов, инженерно-геологических, геологических, геофизических изысканий.

«Как человек, оканчивающий в этом году вуз и уже имеющий некоторый опыт работы, я считаю, что работа инженера промышленного и гражданского строительства – это работа мечты, содержащая в себе адекватное соотношение ответственности и возможностей, правил и свободы. Конечно, это работа, требующая, помимо владения профильным материалом, глубоких непрофильных знаний, усидчивости, умения быстро адаптироваться, вести переговоры, физической и психологической устойчивости, но… это самое позитивное занятие из всех», – говорит студентка Мария Попова.

***


Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова и Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова заключили договор о практической подготовке обучающихся. В рамках заключенного договора студенты института естественных наук СВФУ проходят практику в республике Северная Осетия-Алания, информирует checheninfo.ru.

Студенты СВФУ на первом этапе пребывания в Северной Осетии посетили факультет географии и геоэкологии Северо-Осетинского государственного университета, на котором базируется с 1972 года региональное отделение РГО в Северной Осетии. Студенты-практиканты познакомились со структурой факультета географии и геоэкологии СОГУ, узнали о направлениях подготовки, посетили защиту выпускных квалификационных работ студентов направления бакалавриата «Экология и природопользование». На очереди знакомство с горными областями Северной Осетии.

***


Студентка СВФУ Сардана Ноговицына стала одной из победительниц всероссийского урбанистического хакатона «Города», который прошел в Красноярском крае, передает телеканал «Якутия 24» .

«Состав моей команды оказался женским – все из разных регионов России. Концепция нашего проекта – морской мир, так как Анапа все же курортный город. Формы морских атрибутов и стихии мы стилизовали, создавали архитектурные коды, применяли их в архитектурных малых формах в плане благоустройства, старались подобрать озеленение, напоминающее морскую флору», – приводятся слова студентки.

***


Доцент Института естественных наук, победитель федерального Гранта Президента РФ Василий Нохсоров специально для «Якутии» рассказал о начале своего научного пути и перспективных направлениях биологии.

«После школы я целенаправленно выбрал специальность, связанную с биологией и химией. В студенческие годы с третьего курса проходил практику в научно-исследовательской лаборатории Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, в то время я познакомился уже со своим научным наставником. Во время практики начал интересоваться химическим составом растений, биологически активными соединениями растений», – говорит Василий Нохсоров.

***


Первую в России - экспериментальную – Атомную электростанцию хотят построить в Якутии – в поселке Усть-Куйга Усть-Янского улуса, сообщает v-yakutia.ru.

Есть предложения готовить кадры в СВФУ. Но в целом, как сказано на прошедшем круглом столе, работа на будущей АЭС в Усть-Янском улусе будет выстроена вахтовым методом.

***


nerungri.ru сообщает: Угледобывающая компания «Колмар» на протяжении последних лет активно сотрудничает с учебными заведениями, специализирующимися на промышленных профессиях. Среди них Байкальский колледж недропользования, Забайкальский горный колледж, Черемховский горнотехнический колледж, Горно-геологический техникум в Якутии и Северо-Восточный федеральный университет. Студенты этих заведений ежегодно проходят производственную практику на горно-обогатительных комплексах «Денисовский» и «Инаглинский».

На летнюю практику пришли 43 студента Северо-Восточного федерального университета по специальности «горнорабочие подземные»: 18 студентов на ГОК «Инаглинский», 19 студентов – ГОК «Денисовский» и 6 студентов, обучающихся по профессии «машинист конвейера», которые проходят практику на ОФ «Денисовская».

***

В Национальном центре медицины развернут один из самых крупных инфекционных госпиталей Республики. На базе республиканского кардиодиспансера и студенческого общежития СВФУ им. М. К. Аммосова развернуты 170 коек для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией, в том числе 25 коек для тяжелых и крайне тяжелых больных с новой коронавирусной инфекцией. Об этом пишет bizon.ru

«Нас поддержал Медицинский институт СВФУ. Выражаю благодарность», – сказал директор НЦМ-РБ№1 Станислав Жирков.

***

Исследователи учебно-научно-технологической лаборатории технологии полимерных нанокомпозитов Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) занялись разработкой биоразлагаемого и биосовместимого материала, который можно применять при пересадке кожи, информирует sumyinfo.com

Сейчас изготавливаются матрицы для заменителей кожи человека на основе полилактида. Этот материал не вызывает аллергию и не требует повторного нанесения подложки при операции, поэтому на зажившей поверхности не остается рубцов. Также новинка устойчива к температурам 170-220 градусов Цельсия и полностью приживается в организме в течение 6-18 месяцев.

***

Ольга Балабкина встретилась с врачами-обладателями премии «Призвание». Вице-премьер республики поздравила якутских генетиков, получивших престижную всероссийскую премию, сообщает yakutsk-news.net

Напомним, что специалисты научно-исследовательской лаборатории молекулярной медицины и генетики человека Северо-Восточного федерального университета Надежда Максимова и Айталина Сухомясова, а также врачи-генетики Республиканской больницы №1 получили премию «Призвание» Минздрава России в номинации «Разработка нового метода диагностики», вручаемую лучшим врачам страны.

«Мне как зампреду, курирующему здравоохранение, хочется выразить вам слова благодарности за ту работу, которую вы делаете. Уверена, она даст большие результаты в будущем. Это и спасенные жизни, и улыбки людей, и создание и сохранение генофонда нашей республики. Спасибо огромное за ваш труд», – сказала Ольга Балабкина.

***

Молодые географы из СВФУ посетили Владивосток в рамках прохождения учебной практики, пишет vladivostok.bezformata.com

Студенты проходят межзональную учебную практику по получению первичных профессиональных умений и навыков, в маршрут которой включены посещение и знакомство с Приморским краем, а также изучение окрестностей озера Байкал. В каждом регионе практики группу поддерживают отделения Русского географического общества.

***

Ассоциация юристов России опубликовала список юридических вузов, образовательные программы которых прошли общественную аккредитацию, передает newszilla.ru СВФУ расположился на 72 позиции.

«Наличие такой оценки профессионального сообщества ориентирует выпускников на поступление в аккредитованные вузы. В целом сама экспертная процедура помогает вузам посмотреть на учебный и научный процесс с другой стороны: оценить образовательную программу не только с точки зрения соответствия образовательным стандартам, но и со стороны профессионального юридического сообщества», – отметил председатель правления Экспертного центра Ассоциации юристов России Жунус Джакупов.

***

24 июня состоялась торжественная церемония вручения наградных комплектов Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, информирует sakhatime.ru

Благодарностью Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. награждена студентка СВФУ им. М. К. Аммосова Лена Андреева.

***

23-25 июня в Нижнем Новгороде проходит глобальная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В ходе мероприятия представлены две методики оценки цифровой зрелости вузов страны, а также результаты апробации методики Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) на базе Северо-Восточного федерального университета, сообщает yakutia-daily.ru

***

22-23 июня в городе Мирный состоялась коммуникационная сессия проекта «Столетний план развития» с участием представителей общественных организаций, муниципальных учреждений, организаций разных сфер деятельности и индивидуальных предпринимателей, сообщили ЯСИА. В качестве одного из модераторов выступил проректор по внеучебной работе и молодежной политике Северо-Восточного федерального университета Александр Ильин.

***

В 2021-22 учебном году в автодорожном факультете Северо-Восточного федерального университета запускается новая образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Автомобильные дороги» совместно с Хэйлунцзянским восточным университетом. Об этом ректор Анатолий Николаев рассказал журналистам на встрече, посвященной приемной кампании-2021, в Ботаническом саду СВФУ, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Переговоры об открытии программы шли не один год. Со стороны вуза-партнера уже имеются желающие обучаться и получить двойной диплом: СВФУ и ХВУ. Студенты первые два года будут учиться у себя на родине. Помимо основных дисциплин, они изучат русский язык. Затем третий и четвертый курсы они проведут в Якутии. Защита ВКР также будет здесь», – сказал ректор Анатолий Николаев.

***

Проект Северо-Восточного федерального университета победил в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований и фонда «Дом наук о человеке» Франции, передает телеканал «Якутия 24».

Так, исследователи юридического факультета представили проект «Государственное регулирование недропользования и охраны окружающей среды во Франции и в арктической зоне Российской Федерации» и получили поддержку на 3,75 миллиона рублей. Проект рассчитан на три года. Исследование связано с правовым регулированием рационального природопользования, охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности в Арктике.

«На основе сравнительного исследования опыта государственного регулирования недропользования и экологической безопасности в Европе и России хотим предложить новые знания в области методологии и практики», – рассказал завкафедрой арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона ЮФ Анатолий Слепцов.

***

Сборная по футболу СВФУ заняла третье место в  общероссийском проекте «Мини-футбол в вузы» сезона 2020/21. Об этом сообщает ekaterinburg.bezformata.com

***

На базе Педагогического института Северо-Восточного федерального университета открыт Экзаменационный центр независимой оценки квалификаций педагогов. Университет наделен соответствующими полномочиями решением Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, сообщили ЯСИА.

«С февраля 2021 года независимая оценка квалификации может учитываться при аттестации на соответствие занимаемой должности. Процедура проводится в формате профессионального экзамена в специальном центре и строится на едином для всей страны основании – профессиональном стандарте», – объяснила руководитель центра, доцент ПИ СВФУ Ая Бугаева.

***

Кафедра северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ им. М.К. Аммосова отмечает 30-летие, информирует ilken.ru

Кафедра подготовила более 400-х выпускников, в том числе за последние 5 лет – около 70-ти научно-педагогических кадров для образовательных, научных и культурных учреждений, среди которых – кандидаты филологических наук, отличники образования и культуры Республики Саха (Якутия), работники высшей школы, журналисты из среды эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей и долган. На кафедре северной филологии обучались студенты из районов компактного проживания народов Севера Республики Саха (Якутия), Амурской, Иркутской, Читинской областей, Чукотского автономного округа, Камчатского края, Хабаровского края РФ, проходили стажировку аспиранты из Польской Народной Республики, Японии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Кореи.

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).