Новости

СМИ о СВФУ: с 15 февраля по 23 февраля

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Февраля 2021
  • 653

СМИ о СВФУ: с 15 февраля по 23 февраля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой. 

Арктическая онлайн-школа открылась в СВФУ, передает Якутия24. В Школе участвуют 21 слушатель из США, Франции, Германии, Аргентины Великобритании, Непала, Испании и Японии.

«В этом году мы охватили широкий круг спикеров: помимо лекторов СВФУ, выступят эксперты Чукотки, Камчатки, Ямала, Великобритании. В рамках Школы также состоится форум, где участники смогут рассказать о собственных исследованиях. Акцент в работе ставится на устойчивое развитие северных регионов», – приводятся слова ведущего специалиста Арктического отдела УМС СВФУ Александры Пономаревой. 

*** 

Спортсмены из Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова возвращаются с наградами с Чемпионата ДФО по кикбоксингу, сообщает ИА SakhaNews. На их счету две золотые и одна серебряная медали, завоёванные в разделе фулл-контакт с лоу-киком. Впереди у ребят Чемпионат России, который будет проходить в апреле в Якутске. 

«За последние десять лет якутские спортсмены стабильно показывают высокие результаты на чемпионатах России, Европы, Кубках мира. Каждый год ребята завоевывают медали разных достоинств. Студенты СВФУ входят в сборную команду России. Впервые в истории республики чемпионат страны будет проходить у нас», – отметил главный тренер сборной Якутии и ДФО Андрей Алексеев. 

*** 

Российские ученые восстановили геном мамонтов из Якутии, информирует robot-review.com. Российские ученые поделились успехами в комплексном изучении мамонтов, когда-то проживающих на территории России.

На данный момент сотрудники НЦ «Вектор» и СВФУ им. Аммосова открыли множество видов так называемой мегафауны. Речь идет о Малоляховском мамонте и Верхоянской лошади вместе с Батагайским бизоном и Омолойскии лосем, а также древними собаками, грызунами и птицами. 

*** 

Завершился уникальный проект – воркшоп «EnQuête du froid» («В поисках холода»), целью которого стало взаимное культурное обогащение преподавателей и студентов СВФУ, АГИКИ и французского Института прикладных искусств из города Ренн по таким учебным направлениям как живопись, геоматика, дизайн и архитектура по теме «Холод и Север». Об этом сообщает Yakutia-Daily.ru

Сотрудничество якутских и французских вузов продолжится. В конце этого года запланировано арктическое триеннале. 

*** 

Глава Якутии Айсен Николаев выступил с визионерской лекцией «Якутск – город будущего» в «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета, передает sakhalife.ru. Он прочитал лекцию о будущем Якутска, о роли города в эпоху глобальных вызовов. 

***

Молодой усть-майский изобретатель – выпускник Северо-Восточного федерального университета Николай Апросимов представил свое детище – мобильное приложение AYANA, голосовой переводчик на эвенкийский язык на основе искусственного интеллекта. Цель Николая – сохранить родной язык, увлечь его изучением молодежь и сохранить для будущих поколений, информирует sakha.gov.ru.https.

*** 

В лаборатории Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета работали исследователи новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Это дало старт сотрудничеству двух организаций: «Вектор» ищут палеовирусы, чтобы начать развивать палеовирусологию и изучить историю современных вирусов, сообщает tvoidv.ru.

***

16 февраля АО «АК «ЖДЯ» и Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова подписали договор на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Разработка архитектурно-градостроительной концепции Музея промышленности Южной Якутии в г. Томмот Алданского района Республики Саха (Якутия)». Об этом сообщает sakhapress.ru

Музей промышленности Южной Якутии планируется построить к 2022 году – к 100-летию образования Республики Саха (Якутия). 

***

«Сахабулт» совместно с Арктическим инновационным центром СВФУ ведут сравнительный анализ свойств кожи якутского производства и сырья других регионов, передает sakhalife.ru.

***

Около четырех тысяч человек написали «Сахалыы диктант» в Якутии, информирует Yakutia-Daily.ru. Организаторами акции выступили Национальная библиотека Якутии и Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ). 

Всего в акции «Сахалыы диктант» приняли участие  3 855 человек, из них 32 участника написали диктант в Национальной библиотеке РС(Я). 3380 человек написали диктант по библиотечной сети: в 30 улусах Якутии было организовано 200 площадок. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).